...аааа сссуки, что со мной сделали...
ощупываю себя, ту часть, где всегда знал была шея, голова...
как же так.. как же так случилось? жил хорошо, правильно жил, грамотно. четко жил: по запаху стула мог даже определять, здоровый он или нет.
а тут...
как же так? за что?
где же лицо? где все привычное на ощупь: глаза, нос, уши?
черт! не вижу ничего... это навсегда или зрение восстановиться?
и не предвещало ничего, и как же так... ох, ох!
никому, ничего, никогда, как же так... за что?! почему я?!
честно жил, правильно, никому дорогу не перешел никогда, нигде и ни в чем... работал прилежно... членские взносы платил вовремя всегда. в красный крест...
членские взносы... членские? Член?!
а там, а внизу-то, как, ох, господииии... да где ж там все? и чем ощупываю-то? руки? не то что-то, что-то не то... ощущения не знакомые...
где же он? не нахожу... черт! или найти не могу? увечья? такие увечья? но почему боли нет? может я уже и не жив?
и как же так? как же так вышло? не помню, не помню ничего. как случилось? под наркозом что ли?
господииии, что ж это со мной?!
- Эй, мудила, сними с себя мешок!
- Не, ну глянь на придурка! В мешок залез, только руки наружу торчат! Нажрался что ли? Слыш - бормочет там что-то.
- Вот дебил! Мудила, ау! Доброе утро!
...жив! жив! господи, жив! вот хорошо! не зря, не зря членские взносы платил!
А иногда отец мне говорил,
что видит про утиную охоту
сны с продолженьем: лодка и двустволка.
И озеро, где каждый островок
ему знаком. Он говорил: не видел
я озера такого наяву
прозрачного, какая там охота! —
представь себе... А впрочем, что ты знаешь
про наши про охотничьи дела!
Скучая, я вставал из-за стола
и шел читать какого-нибудь Кафку,
жалеть себя и сочинять стихи
под Бродского, о том, что человек,
конечно, одиночество в квадрате,
нет, в кубе. Или нехотя звонил
замужней дуре, любящей стихи
под Бродского, а заодно меня —
какой-то экзотической любовью.
Прощай, любовь! Прошло десятилетье.
Ты подурнела, я похорошел,
и снов моих ты больше не хозяйка.
Я за отца досматриваю сны:
прозрачным этим озером блуждаю
на лодочке дюралевой с двустволкой,
любовно огибаю камыши,
чучела расставляю, маскируюсь
и жду, и не промахиваюсь, точно
стреляю, что сомнительно для сна.
Что, повторюсь, сомнительно для сна,
но это только сон и не иначе,
я понимаю это до конца.
И всякий раз, не повстречав отца,
я просыпаюсь, оттого что плачу.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.