Седьмой час, жара не сбавляется. Мы со старшим братом Саней бегаем по двору, под
заросшим, как в туннеле, виноградником, обрызгивая друг друга самодельными брызгалками. К двору подъехал папа с работы. Делаю вид, что брат меня обижает, на что сразу реакция папы: «Шурка, ты ведь здоровый!» А здоровому Шурке всего-то не полных одиннадцать лет…
Шурка искоса поглядывает в мою сторону и показывает кулак. Но обида на меня через минуту проходит. Сегодня у папы получка, и, по традиции, он достаёт из кармана портмоне, даёт Сане пять рублей.
-Ура!
Мы, счастливые, босиком бежим по раскаленному асфальту на следующую улицу, где находится продуктовый магазин.
В магазине длинная очередь, занимаем очередь и по переменке бегаем к прилавку, выбираем конфеты. Наша беготня взрослым надоедает, и нас пропускают без очереди.
Четыре больших кулька- два у Сани, два у меня. Еле успеваю за братом, крича ему вслед:
«Саня, Саня, Санечка подожди!»
И здесь чувствую, что куда-то падаю….
Очнувшись в колодце, вижу вверху плачущего брата:
« Таня, Танечка давай руку!»
Теряю сознание, очнулась дома на кровати . Всё обошлось, только разбиты губы. Вокруг меня: мама, папа, соседка тётя Вера, и Санечка с большими опухшими глазами…
Санечка сидит у кровати, гладит меня по голове, предлагая конфеты. Мне почему то стало его очень жалко. Успокаиваю его, говорю, что мне совсем не больно. И даю обещание, что больше никогда не буду на него жаловаться папе…
На следующий день вся улица знала, что я упала около магазина в открытый колодец. Но никто не переживает за своих детей, потому что ранним утром папа прислал машину гравия и колодец засыпали.
После этого случая Саня в свои не полные одиннадцать лет повзрослел, ко мне стал более внимательным. Без присмотра не оставлял, всегда был рядом. Подружки завидовали такому вниманию, а я гордилась, что у меня такой хороший брат!
Сегодня Сани нет, до боли остались о нём самые тёплые и светлые воспоминания…..
-Саня, Саня, Санечка, мой родной братик, ты прости меня за то, что не оказалась с тобою рядом, не протянула руку, когда тебе было одиноко, и больно…
Прости, Саня!
Снег идет, оставляя весь мир в меньшинстве.
В эту пору - разгул Пинкертонам,
и себя настигаешь в любом естестве
по небрежности оттиска в оном.
За такие открытья не требуют мзды;
тишина по всему околотку.
Сколько света набилось в осколок звезды,
на ночь глядя! как беженцев в лодку.
Не ослепни, смотри! Ты и сам сирота,
отщепенец, стервец, вне закона.
За душой, как ни шарь, ни черта. Изо рта -
пар клубами, как профиль дракона.
Помолись лучше вслух, как второй Назорей,
за бредущих с дарами в обеих
половинках земли самозванных царей
и за всех детей в колыбелях.
1980
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.