Запад всегда заимствует у Востока. После крестовых походов европейцы стали настолько просвещёнными, что даже начали пользоваться вилками и мыть руки с мылом перед едой. Запад смотрит на Восток с восхищением и с недопониманием, что не мешает ему перенимать то, что ему хочется и так, как хочется. Так было всегда и так всегда будет. На Западе обывательское представление о России нас, россиян, шокирует и обижает. Запад думает, что Россия - это медведи на улицах, мороз, шапки-ушанки, блины и матрёшки. Из нашей великой культуры они знают только три имени - Чехов, Толстой, Достоевский, которых считают нашими тремя китами. Как же должны обижаться на запад (то есть, на нас) китайцы? Из великой многовековой культуры мы взяли моду на фэн-шуй; музыка ветра да черепашки счастья и достатка продаются по сходной цене на прилавках наших магазинов. Мы знаем только три брэнда - Книгу Перемен, Конфуция да искусных в бою монахов Шао-Линя. Американцы же в свою очередь, возмущаются, что на западе от них, в Японии, приняли только хай-тек, джинсы и гамбургеры. И ещё обиднее для американцев, когда западный (для них) суровый сибирский мужик в бане говорит: "Обдай-ка", имея в виду шайку с холодной водой, а вовсе не отличного писателя Апдайка. Западный обыватель, падкий на сладкое, всегда будет "западать" на что-нибудь эдакое, особенное, восточное, упрощать это, делать для себя удобоваримым и превращать в массовое. Поэтому Запад всегда будет находиться в западне ложных представлений о Востоке.
За городом вырос пустынный квартал
На почве болотной и зыбкой.
Там жили поэты,- и каждый встречал
Другого надменной улыбкой.
Напрасно и день светозарный вставал
Над этим печальным болотом;
Его обитатель свой день посвящал
Вину и усердным работам.
Когда напивались, то в дружбе клялись,
Болтали цинично и прямо.
Под утро их рвало. Потом, запершись,
Работали тупо и рьяно.
Потом вылезали из будок, как псы,
Смотрели, как море горело.
И золотом каждой прохожей косы
Пленялись со знанием дела.
Разнежась, мечтали о веке златом,
Ругали издателей дружно.
И плакали горько над малым цветком,
Над маленькой тучкой жемчужной...
Так жили поэты. Читатель и друг!
Ты думаешь, может быть,- хуже
Твоих ежедневных бессильных потуг,
Твоей обывательской лужи?
Нет, милый читатель, мой критик слепой!
По крайности, есть у поэта
И косы, и тучки, и век золотой,
Тебе ж недоступно все это!..
Ты будешь доволен собой и женой,
Своей конституцией куцой,
А вот у поэта - всемирный запой,
И мало ему конституций!
Пускай я умру под забором, как пес,
Пусть жизнь меня в землю втоптала,-
Я верю: то бог меня снегом занес,
То вьюга меня целовала!
24 июля 1908
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.