На Дерибасовской открылася пивная...или наше музыкальное образование
Враги сожгли родню хату...
Не знаю, как на Дерибасовской, но наша пивная находилась на углу Первомайской и Пожарного проезда. Это сооружение не обогащало нашу улицу своим архитектурным обликом. Скорее наоборот. Одноэтажное безликое строение, с широкой входной дверью, и примыкающей подсобкой. Подсобку, обслуга пивной, от усталости и пьянства, иногда забывали запирать. А мы, дворовая шпана, тырили из неё: орехи, конфеты, а иногда и фрукты. Однажды весь двор был усеян арбузными корками. Нас таскали на допрос в милицию, но все держались стойко, несмотря на угрозы. Тогда наши матери, пришли гурьбой в 51-е отделение милиции и устроили начальнику разнос. Тот в конце концов плюнул на жалобы заведующего пивной и от нас отстали.
Войдя в широкую дверь, посетитель оказывался перед входом в подсобку, и повернув налево входил в обширный зал. В зале стоял постоянный равномерный гул. С правой стороны, за широкой стойкой грозно возвышалась огромная тётя Шура. Перед нею пивной золочённый кран,который Шура время от времени подкачивала, и искристая струя наполняла поллитровую пивную кружку. Мужики обычно брали кружку с "прицепом", и садились на свободное место. На нас детей, она покрикивала, но не зло, и даже иногда угощала кавказкими конфетами, вытаскивая их из под клеенчатого фартука, и давая всем по штучке.
Чуть поодаль от центра, сидел слепой баянист, дядя Федя, по прозвищу Танкист. Правая щека у него была обожженна, что вызывало у людей глубокое сострадание, особенно у нас, у детей. К началу вечера, когда пивная была почти полна, он немного робко, ненавязчиво, начинал играть популярные мелодии:"Смуглянку","Синий платочек","Огонёк"- на позицию девушка провожала бойца, и конечно, любимую "Катюшу". Играл он чисто, душевно, поговаривали, что им был закончен какой-то музыкальный институт. Но к вечеру, уже крепко выпив и изнемогая от тяжести прошлого, нажимая на клавиши заводил:"Тёмная ночь". Баян пел так, что зал рыдал. Мужики его угощали, совали деньги в карманы, и просили исполнить ещё раз. Самое большое впечатление поизводила песня:"Враги сожгли родную хату". Сам он не пел, но кто-то пытался петь, или горестно слушал. После небольшого перерыва народ немного успакаивался. И тогда блатные вежливо заказывали:"Мурку". Мы, пацаны, стайкой сбившись у входа, с замиранием слушали этот воровской гимн. А когда звучали первые ноты:"На Дерибасовской открылася пивная". подпевали и особенно голосисто пел Юрка Пушкин. Про блатную компанию, про Марусю, Розу, Раю и мальчика из Нальчика. Мы с трудом себе представляли, эту одесскую улицу, и где находится этот самый Нальчик. Но роскошный мальчик, который ездил на машине марки Форда и шил костюмы элегантно, как у лорда, приводил нас в неописуемый восторг. И слегка опьянев от этой феерической песни, расходились по домам. роман койфман
Это было только метро кольцо,
это «о» сквозное польстит кольцу,
это было близко твоё лицо
к моему в темноте лицу.
Это был какой-то неровный стык.
Это был какой-то дуги изгиб.
Свет погас в вагоне — и я постиг —
свет опять зажёгся — что я погиб.
Я погибель в щёку поцеловал,
я хотел и в губы, но свет зажгли,
как пересчитали по головам
и одну пропащую не нашли.
И меня носило, что твой листок,
насыпало полные горсти лет,
я бросал картинно лета в поток,
как окурки фирменных сигарет.
Я не знал всей правды, сто тысяч правд
я слыхал, но что им до правды всей...
И не видел Бога. Как космонавт.
Только говорил с Ним. Как Моисей.
Нет на белом свете букета роз
ничего прекрасней и нет пошлей.
По другим подсчётам — родных берёз
и сиротской влаги в глазах полей.
«Ты содержишь градус, но ты — духи,
утирает Правда рабочий рот. —
Если пригодились твои стихи,
не жалей, что как-то наоборот...»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.