Всякий, кто вместо одного колоса или одного стебля травы сумеет вырастить на
том же поле два, окажет человечеству и своей родине большую услугу, чем все
политики, взятые вместе
Вечер. Собираюсь ложиться спать. Задёргивая шторы, замечаю, что у бабы Вали горит свет. Странно. Обычно в это время она десятый сон видит. Может что-то случилось? Звоню.
- Баба Валя, у Вас всё нормально?
-От ты, миссис Марпл…
-Свет увидела во всех окнах. Так что?
-Да и стыдно сказать, какая беда у меня,- упавшим голосом говорит баба Валя, - ты б пришла, если не спишь.
На пижаму накидываю пальто, и к ней. В доме лёгкий беспорядок. Видно, что что-то долго и методично искали.
-Боже! Вас ограбили?
-Ан, нет, доча…Что тут красть. У меня беда похуже. Я ,по-видимому, зубы свои проглотила.
Меня начинает разбирать смех.
-Как так?
-Как, как.. да вот так… Картоплю ела , наверно, с ней и глыгнула. У меня мост из четырех коронок давно шатался, так я его на прошлой неделе сама отковыряла. Думала, как пенсию получу, пойду ко врачу. А позавчерась с другой стороны всё развалилось. Чем жевать то? Вот я этот мосток назад и приладила. Вечером картошечкой поужинала, компотику попила. А потом - кино глядеть, и чувствую- что-то не то. Глядь - а во рту пусто. Думала - запамятовала, может где валяются зубки мои. Перерыла всё. Ан нет. Фигу. Всёткить сожрала я их.
Во время бабы Валиного рассказа я с трудом удерживаюсь от смеха. И глядя на её расстроенное лицо, пытаюсь успокоить:
-Ничего страшного. Выйдут ваши зубы естественным путём.
-А если встрянуть где? Зацепятся за чего-нибудь, и всё, капец мне. Может скорую вызвать?
-Да не поедут они по такому случаю. А что если Вы их сами со рта достали и забыли?
-Ох, я уже сама не знаю, на каком я свете. Это ж надо такую ересь сотворить! Ладно бы, ещё зубы простые были, а тут…
- В смысле – простые?- недоумеваю я.
-От непонятливая! Золотые те коронки были. Представляешь, какие убытки у меня?
Всё. Я больше не могу сдерживаться. Присела на пол и умираю от смеха, смеюсь до колик в животе .
Баба Валя обижено:
- И что ты, дурная, гогочешь? Я их лет тридцать назад из царского червонца делала, знаешь по какому блату!!! А ты ржешь как лошадь. Да, ну, тебя…
У меня слёзы из глаз. Остановиться не могу. Баба Валя тоже начинает улыбаться.
- От , что ты за человек такой, вечно найдёшь повод зубы посушить!
- Не баб Валь, это Вы свои просушивали, проветривали…и…и..
Начинаю заикаться от смеха. Баба Валя взрывается следом за мной. Теперь катаемся по полу обе.
Через некоторое время в открытых дверях появляется ещё одна соседка. Недоуменно смотрит на нас.
- А что тут творится? Все нараспашку, шум, гам! Что случилось то?
Вопрос бесполезный. Мы, взглянув друг на друга, опять начинаем хохотать.
- А может клизму? – вытирая слёзы, говорит баба Валя.
- Ага, из поливочного шланга.
Немного успокоившись, говорю:
- Походите дня два на горшок. Если ничего не найдёте, завезу на рентген.
Прошло два дня. Баба Валя так ничего не нашла.
-Ты, детка, завези меня в больницу. Пусть живот просветят. И куда они там завалились?
В приёмном отделении медсестра и милиционер.
-Что у вас?
-Нам рентген нужен. Женщина зубы проглотила.
Медсестра, сдерживая улыбку:
- Ожидайте.
Через минут десять спускается врач.
-Идёмте.
Меня за ней в отделение не пускают. Сижу, жду. Через полчаса появляется грустная баба Валя.
-Что?- встревожено вскакиваю.
-Что, что… Нету ничего… Может я плохо смотрела,- задумчиво произносит она,- или растворились они во мне?
Я опять начинаю улыбаться.
-Поехали?
-Поехали.
P.S.Бабы Валины зубы так и не нашлись.
Но она не теряет надежду. Каждую весну, перекапывая огород в том месте, где выливалось содержимое горшка, она тщательно перещупывает каждый комочек земли. А вдруг… Жалко ведь царский червонец.
Вверху - грошовый дом свиданий.
Внизу - в грошовом "Казино"
Расселись зрители. Темно.
Пора щипков и ожиданий.
Тот захихикал, тот зевнул...
Но неудачник облыселый
Высоко палочкой взмахнул.
Открылись темные пределы,
И вот - сквозь дым табачных туч
Прожектора зеленый луч.
На авансцене, в полумраке,
Раскрыв золотозубый рот,
Румяный хахаль в шапокляке
О звездах песенку поет.
И под двуспальные напевы
На полинялый небосвод
Ведут сомнительные девы
Свой непотребный хоровод.
Сквозь облака, по сферам райским
(Улыбочки туда-сюда)
С каким-то веером китайским
Плывет Полярная Звезда.
За ней вприпрыжку поспешая,
Та пожирней, та похудей,
Семь звезд - Медведица Большая
Трясут четырнадцать грудей.
И до последнего раздета,
Горя брильянтовой косой,
Вдруг жидколягая комета
Выносится перед толпой.
Глядят солдаты и портные
На рассусаленный сумбур,
Играют сгустки жировые
На бедрах Etoile d'amour,
Несутся звезды в пляске, в тряске,
Звучит оркестр, поет дурак,
Летят алмазные подвязки
Из мрака в свет, из света в мрак.
И заходя в дыру все ту же,
И восходя на небосклон,
Так вот в какой постыдной луже
Твой День Четвертый отражен!..
Нелегкий труд, о Боже правый,
Всю жизнь воссоздавать мечтой
Твой мир, горящий звездной славой
И первозданною красой.
1925
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.