вечерний гон или как поздравить Ры с днём рожденья
для White Snow (она же Ры)
У меня прекрасная память на числа. Я помню телефонные номера, пинкоды, даты рождения родственников и друзей, детей друзей и день рожденья Пушкина. Я могла бы стать образцовым поздравлятелем со всевозможными юбилеями и неюбилеями.
Одна беда - я не помню, в каком дне живу. То есть день недели - это святое, а вот с числами проблемы. Раньше, когда за зарплатой ходили в бухгалтерию, можно было привязаться ко времени дважды в месяц. Но вот уже полтора года, как деньги переводят в банк, а карту пищать или менять цвет на более радостный, когда на нее что-то поступает, не научили.
Впрочем, вписать себя в текущую дату для человека, просиживающего ежедневно много часов за компьютером, - не проблема, если, конечно, помнить об этой возможности. Я и помню. Вернее, вспоминаю.
Вот и вчера панель задач услужливо сообщила: 22 марта 2010 г.
- Ага, - подумала я, - день весеннего равноденствия, во-первых, а во-вторых, завтра день рождения Ры. Поздравить хорошего человека! Что подарить виртуальной подруге? Ну конечно, стишок. Было бы желание и тема.
Желания во мне обнаружилось столько, хоть отбавляй. С темой тоже трудностей не возникло, ибо Ры ассоциируется у меня в первую очередь со снегом. Тут же пришла первая строчка. Я открыла блокнот и записала:
ты родом из снегопада
Вслед за ней явилась вторая. Даже не явилась, а прискакала на боевом сугробе и спешилась в лужу:
я трусь где-то рядом
Потаращившись на прискакавшего Труся, я на некоторое время стала неадекватной. Наконец отсмеялась, вытерла слёзы, заварила кофе, выкурила пару сигарет. Желание написать стишок, однако, не пропало. Я открыла другой блокнот, полюбовалась на первую строчку... И тут прискакал Трусь.
- Брысь!
Трусь нагло улыбнулся и по-хозяйски расположился во второй строке.
Минут через пятнадцать я опять заваривала кофе.
После четвёртой попытки, глядя на четыре открытых блокнота, я поняла, что живот болит не просто так, а от смеха. И что кофе до утра не хватит. И что стервозное желание написать стишок никуда не делось, а даже слегка подросло. И что пятого круга я не хочу.
Трусь упрямо сидел рядом. Я погладила его по голове, пощекотала щёку.
- Послушай, может быть, ты уже пойдёшь?
- Ни. За. Что.
- И все-таки? Может, как-нибудь в другой раз?
- Обязательно!..
- Вот и отлично. В другой раз, обещаю. А теперь иди.
- И в этот раз, и в другой, и еще много-много-много раз!
- Ах ты зараза!
Трусь повернулся попой, и я узнала Сову.
где-то рядом ржала лошадь,
месяц вынул пистолет.
- сам зарежусь, дайте ножик, -
кочевряжился поэт.
Postscriptum:
Ры утверждает, что на самом деле ее день рожденья двадцать четвертого марта. Но я-то хорошо помню, что двадцать третьего. ;)
Телемак Эвхарису встречает в пути.
Свой корабль он сжигает дотла.
— Извини меня, Ментор, с добром отпусти.
Ложе брачное лучше одра.
И срывается Ментор на мат-перемат.
Но доносится голос, высок:
«Не тужи о своём корабле, Телемак,
это дерева только кусок.
Не тужи об отце, он давно заторчал
у такой же, как нимфа твоя.
Он таких — чтоб сказать поприличнее — чар
поотведал,такого питья
из распахнутых уст, из кувшинов живых,
перевёрнутых к небу вверх дном,
что его ни один не волнует жених
и ни все женихи табуном.
Добрый день вам, счастливцы, попавшие в цель.
Вы доплыли до правильных стран.
Человечества станут качать колыбель
чудо-нимфы героям в пандан».
Только Ментор кричит: подымись, Телемак.
И Улисса Афина зовёт.
И от вёсельных топких тошнит колымаг,
от сыновних-отцовских забот.
Ты ревнива, Афина. Ты хочешь любви.
И доспехи истомой текут.
Покоряемся воле. Но мы не твои.
Ничего. Скоро боги умрут.
1994
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.