Я дома.
Порожек скрипит – не затронь.
С отломанной ручкой сервант. Подоконник-
гераневый сад. И рушник - на иконе.
Мама - я в дровник ! Я печь протоплю!?
Шиповником пахнет. Как чай твой люблю…
Дорожка , седая от утренних рос,
петляет по краю села виртуозно
к осеннему лесу. Вот здесь филармонь!
Касаюсь березки - где белый нейлон.
И сразу кора прорастает в ладонь.
Я дома.
Как дрожала губ малина,
Как поила чаем сына,
Говорила наугад,
Ни к чему и невпопад.
Как нечаянно запнулась,
Изолгалась, улыбнулась —
Так, что вспыхнули черты
Неуклюжей красоты.
Есть за куколем дворцовым
И за кипенем садовым
Заресничная страна, —
Там ты будешь мне жена.
Выбрав валенки сухие
И тулупы золотые,
Взявшись за руки, вдвоем
Той же улицей пойдем,
Без оглядки, без помехи
На сияющие вехи —
От зари и до зари
Налитые фонари.
1925
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.