Сумрак не бывает где-то – он внутри нас, в душе… ад, рай – они тоже там. В мире всё относительно чего-то, а если конкретней, то относительно нашему опыту, нашим чувствам. Два человека одно и то же событие воспримут по-разному, потому что у них отличный от кого-либо опыт и эмоциональное состояние. Получается, всё, что есть в мире – это неизвестное, потому что каждый воспринимает мир через призму своих мыслей и убеждений – то есть совершенно по-разному. Тогда как мы можем судить о сути мира и вещей, когда один видит слона, а другому кажется, что это бегемот?...
Относительно чего? - чего-то - родительный падеж,
относительно чему? - опыту, чувствам - дательный.
Видимо, дательный - опечатка.
В целом другие Ваши произведения кажутся мне сильнее, поскольку в них проявляется авторская индивидуальность: создан зримый образ или есть игра с подменами понятий (человек никому не видим/вообще не существует). Здесь же пока что вижу только отвлеченные и не новые рассуждения.
Слово "относительно" тут в двух разных падежах использовано - так и задумано. Спасибо за отзыв.
Отвлеченность и есть поэзия и падежи тут ни причем.
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Уж не за мной ли дело стало?
Не мне ль пробьет отбой? И с жизненной бразды
Не мне ль придется снесть шалаш мой и орало
И хладным сном заснуть до утренней звезды?
Пока живется нам, всё мним: еще когда-то
Нам отмежует смерть урочный наш рубеж;
Пусть смерть разит других, но наше место свято,
Но жизни нашей цвет еще богат и свеж.
За чудным призраком, который всё нас манит
И многое еще сулит нам впереди,
Бежим мы - и глаза надежда нам туманит,
И ненасытный пыл горит у нас в груди.
Но вот ударит час, час страшный пробужденья;
Прозревшие глаза луч истины язвит,
И призрак - где ж его и блеск, и обольщенья? -
Он, вдруг окостенев, как вкопанный стоит,
С закрытого лица подъемлет он забрало -
И видим мы не жизнь, а смерть перед собой.
Уж не за мной ли дело стало?
Теперь не мне ль пробьет отбой?
<1845>
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.