В кувшине главное - не глина, а пустота, которую она окружает.
Бесконечен список жизни, фактура лет пориста, но гладка на ощупь (чувствуете - от неё исходит покой!). Изгибы множества рук и извивы бесчисленных событий обозначают и проминают, находя естественную форму тому, что не поддаётся прямому уразумению. Мозг другого человека, чужой Остров, Вселенная - удивительное пространство приключений и пустяков – он пуст, чудовищно пуст, ибо он - просто молекулы, а молекулы - это просто оболочки; он мёртв, если рассматривать его, как совокупность частиц, - они просто сталкиваются! Удивительная пустота эта выпускает вдруг на свет божий другую Вселенную - книгу, такое же мёртвое сочетание белых и чёрных частиц, тщательно выложенных друг к другу на листах выработанной целлюлозы, Галактику, что светится прекрасным видением в ночном небе Острова, но которая есть - пустота, настолько велики расстояния внутри неё, настолько неподвижны узоры снаружи. И вот она приближается к иному разуму, к иначе организованной пустоте, проникает в неё и рождает пустоту четвёртую, Вселенную во Вселенной, - мир воображения и аналогий, впечатления и света внутри разума. Обводите, обводите руками поверх - главное не глина... Крикнем туда... Скажем туда: “Ээээээ...” - гулом и эхом, тоскливо и сумрачно отзовётся пустота, окружённая глиной.
“Ясно... ясно...” - услышат спящие из ночных ущелий.
“Спите... спите...” - повторяет ночь.
“Оооооо...” - это бездна уже откликнулась на исчезающий писк атома...
Ничего нет страшнее пустоты, обведённой глиною.
Человек закрывающий глаза - это оболочка.
В момент усталости нечувствительно появляется в замкнутом сознании лишняя координата и в непрерывном, тяжёлом от обилия вещества, мире вздувается пустота.
Тихо... Надо угомониться...
Пустота -- понятие относительное... Есть относительная пустота, относительная тишина, относительная темнота и много ещё чего относительного, чего абсолютново тоже вроде как нет.
Горшком -- это хорошо, но лишь бы в печь, какгрицца, не ставили :)
Физику с лирикой мешать -- это ж увлекательнейшее занятие, батенька... да-с
Да физика тут, собстно, не причём. Так, на уровне кухни. Хотел о внутреннем пространстве написать, да, видно не получилось.
Получилось.
Спасибо!
А почему "проза"? Это же самое настоящее, почти классическое Бодлеровское стихотворение в прозе.
Воспринял, как комплимент. Спасибо!
Это и есть комплимент:) Просто стихотворение в прозе, несмотря на почти двухвековую традицию, явление относительно редкое в наши дни и тем ценное. У Вас получилось, по-моему
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Закат, покидая веранду, задерживается на самоваре.
Но чай остыл или выпит; в блюдце с вареньем - муха.
И тяжелый шиньон очень к лицу Варваре
Андреевне, в профиль - особенно. Крахмальная блузка глухо
застегнута у подбородка. В кресле, с погасшей трубкой,
Вяльцев шуршит газетой с речью Недоброво.
У Варвары Андреевны под шелестящей юбкой
ни-че-го.
Рояль чернеет в гостиной, прислушиваясь к овации
жестких листьев боярышника. Взятые наугад
аккорды студента Максимова будят в саду цикад,
и утки в прозрачном небе, в предчувствии авиации,
плывут в направленьи Германии. Лампа не зажжена,
и Дуня тайком в кабинете читает письмо от Никки.
Дурнушка, но как сложена! и так не похожа на
книги.
Поэтому Эрлих морщится, когда Карташев зовет
сразиться в картишки с ним, доктором и Пригожиным.
Легче прихлопнуть муху, чем отмахнуться от
мыслей о голой племяннице, спасающейся на кожаном
диване от комаров и от жары вообще.
Пригожин сдает, как ест, всем животом на столике.
Спросить, что ли, доктора о небольшом прыще?
Но стоит ли?
Душные летние сумерки, близорукое время дня,
пора, когда всякое целое теряет одну десятую.
"Вас в коломянковой паре можно принять за статую
в дальнем конце аллеи, Петр Ильич". "Меня?" -
смущается деланно Эрлих, протирая платком пенсне.
Но правда: близкое в сумерках сходится в чем-то с далью,
и Эрлих пытается вспомнить, сколько раз он имел Наталью
Федоровну во сне.
Но любит ли Вяльцева доктора? Деревья со всех сторон
липнут к распахнутым окнам усадьбы, как девки к парню.
У них и следует спрашивать, у ихних ворон и крон,
у вяза, проникшего в частности к Варваре Андреевне в спальню;
он единственный видит хозяйку в одних чулках.
Снаружи Дуня зовет купаться в вечернем озере.
Вскочить, опрокинув столик! Но трудно, когда в руках
все козыри.
И хор цикад нарастает по мере того, как число
звезд в саду увеличивается, и кажется ихним голосом.
Что - если в самом деле? "Куда меня занесло?" -
думает Эрлих, возясь в дощатом сортире с поясом.
До станции - тридцать верст; где-то петух поет.
Студент, расстегнув тужурку, упрекает министров в косности.
В провинции тоже никто никому не дает.
Как в космосе.
1993
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.