У Дракоши было счастье. Колючее, серенькое и смешно фыркающее. Найденное под кустом смородины в саду поздним вечером два дня назад.
Дракоша тогда принесла его домой, уложила в красивую постельку из разноцветных лоскутков и стала любоваться им. Ёжик (а это, конечно, был он) начал шевелиться, распрямился и сверкнул бусинками-глазками. Дракоша улыбнулась и подумала: "А хорошо бы прижать моё счастье к груди! Оно бы послушало, как бьется большое драконье сердце..." Взяла Ёжика и бережно прислонила к зелёной с пупырышками коже.
И... нет, не укололи серые колючки, а только чуть-чуть царапнули, совсем не больно.
"Бум-бум..." - стучало дракошино сердце.
"Бум-бум-бум..." - стучало сердце ежиное.
"Какое большое зеленое счастье есть у меня!" - думал Ёжик...
Видишь, Никито, как крылато племя
Ни землю пашет, ни жнет, ниже сеет;
От руки высшей, однак, в свое время
Пищу, довольну жизнь продлить, имеет.
Лилию в поле видишь многоцветну —
Ни прядет, ни тчет; царь мудрый Сиона,
Однако, в славе своей столь приметну
Не имел одежду. Ты голос закона,
В сердцах природа что от век вложила
И бог во плоти подтвердил, внушая,
Что честно, благо, — пусть того лишь сила
Тобой владеет, злости убегая.
О прочем помысл отцу всемогущу
Оставь, который с облак устремляет
Перуны грозны и бурю, дышущу
Гибель, в приятно ведро обращает.
Что завтра будет — искать не крушися;
Всяк настоящий день дар быть считая,
Себе полезен и иным потщися
Учинить, вышне наследство жадая.
Властелин мира нужду твою знает,
Не лишит пищи, не лишит одежды;
Кто того волю смирен исполняет,
Не отщетится своей в нем надежды.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.