О том, что грядёт день рожденья, я вспомнила за неделю. И не просто день рожденья, а, можно сказать, юбилей, пусть и не совсем круглый. И целых семь дней в запасе. Я тут же решила, что обойдусь без обычных трёх-четырёх фирменных салатов, а придумаю что-нибудь оригинальное. С чего начать подготовку? Конечно, с магазина. Естественно, с книжного. Выбрав увесистое издание с не очень оригинальным названием "Салаты", я немедленно начала выуживать ценные рецепты методом исключения. Отмела всякую макаронно-свекольно-картофельную ерунду, исключила рецепты, содержащие незнакомые слова, выбрала по одному из подобных, посчитала. Пятьдесят. Многовато. После безжалостной фильтрации осталось всего десять эксклюзивов. Справлюсь, - храбро решила я и, заглушив внутренний голос, выписала ингредиенты, честно разделила список на четыре равные части и раздала всем членам семьи. Чтоб им тоже не было скучно.
Следующие дни я сначала с удовольствием, а потом с некоторой тревогой наблюдала за ростом горы продуктов. Вечером накануне дня рожденья началась натуральная паника - не успею! Впрочем, почему не успею? Если что-то сделать прямо сейчас, то на завтра останется меньше. Подкрепив себя бокалом вина, я отправилась на кухню.
Поставив вариться мясо - свинину, говядину, язык и куриное филе, занялась чисткой рыбы, грибов, картошки, морковки, тонко нарезала и замариновала лук. Время стояло, семья спала, бормотал телевизор. На плите менялись кастрюли и сковородки. Я, как заведённая, продолжала мыть, чистить, резать, помешивать, сливать...
Налаженный конвейер остановило внезапно наступившее утро. Выпив с семейством кофе и заверив, что со мной всё в порядке, сама я, однако, ничуть не успокоилась - очень бодрил вид на громадьё подготовленных полуфабрикатов, которое предстояло нарезать и нашинковать. Не теряя времени на отдых, я приступила ко второму действию кулинарного балета.
Первые салаты выглядели роскошно, особенно радовали глаз слоёные. Неожиданно быстро вернувшиеся из школы дети мгновенно втянулись в процесс - им было поручено относить в комнату готовые блюда и выискивать свободные ёмкости. Лёгкая заминка случилась, когда одновременно закончилось место на столе и большие салатники. Мимоходом пожалев об отсутствии в природе двухъярусных столов, мы просто поставили рядом ещё один, такой же, а я начала заполнять керамические миски, а потом и пластиковые, решив, что некоторая эклектичность формы не должна повредить содержимому.
Когда салаты были готовы, остальные закуски кое-как распиханы между ними, фрукты разложены по вазам и вместе с напитками выставлены на журнальный столик из-за отсутствия пространства на двух основных, а я, приведённая в относительный порядок, ставила в духовку горячее, лелея надежду на кратковременный отдых, раздался звонок в дверь.
Гости, входя в комнату, столбенели и замолкали на несколько секунд. Действительно, зрелище громоздящихся салатов вызывало... нет, не уважение и не ужас, а недоумение.
- Ты на сколько человек готовила? - тихонько спросила подруга.
Я пожала плечами.
- Удивить хотела.
- У тебя получилось.
Расселись, налили шампанское. Кто-то попросил хлеба. Оп-па, а вот об этом я как раз и забыла.
- В этом доме даже хлеба нет, - произнёс мрачный голос.
Это был единственный день рожденья в моей жизни, когда пришедшему позже не наливали штрафной бокал, а накладывали штрафной салат.
А книжечку ту я на следующий день выбросила.
)))))))))))) боже мой, почему я не была позвана на тот ДР?! ))
Тань, не поверишь, они сами приходят, без позвания))
"Подкрепив себя бокалом вина, я отправилась на кухню" - вот, вот, вот именно так, всегда так теперь буду поступать перед тем, как идти готовить. Красота!!:)))
если идёшь готовить... десять салатов)))
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Ни ты, читатель, ни ультрамарин
за шторой, ни коричневая мебель,
ни сдача с лучшей пачки балерин,
ни лампы хищно вывернутый стебель
- как уголь, данный шахтой на-гора,
и железнодорожное крушенье -
к тому, что у меня из-под пера
стремится, не имеет отношенья.
Ты для меня не существуешь; я
в глазах твоих - кириллица, названья...
Но сходство двух систем небытия
сильнее, чем двух форм существованья.
Листай меня поэтому - пока
не грянет текст полуночного гимна.
Ты - все или никто, и языка
безадресная искренность взаимна.
<1987>
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.