На улице туман. Волшебный.
Пока не рассвело, он был асфальтово-серым, испещрённым белыми, жёлтыми и красными кругами от автомобильных фар и от ламп в окнах домов и магазинов.
С восходом солнца, туман очистился и побелел.
Утренняя жизнь города растворилась в его полупрозрачном, обволакивающем предметы, звуки и запахи, теле.
Капельки влаги осели на иголках елей, на веточках лип, серым карандашом прорисованных в белом туннеле аллеи, по которой я шла на работу.
Туман покрыл седым налетом мои перчатки и пальто, волосы и лицо.
Какое-то умиротворенное и довольное состояние. Все остановилось, замерло, чтоб успокоиться и перевести дыхание.
Девушка пела в церковном хоре
О всех усталых в чужом краю,
О всех кораблях, ушедших в море,
О всех, забывших радость свою.
Так пел ее голос, летящий в купол,
И луч сиял на белом плече,
И каждый из мрака смотрел и слушал,
Как белое платье пело в луче.
И всем казалось, что радость будет,
Что в тихой заводи все корабли,
Что на чужбине усталые люди
Светлую жизнь себе обрели.
И голос был сладок, и луч был тонок,
И только высоко, у царских врат,
Причастный тайнам, — плакал ребенок
О том, что никто не придет назад.
Август 1905
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.