Пронзительный женский голос:
- Девушка, встаньте!!
Голос сразу с напором, с нервом, будто что-то случилось. Невозможно на него не повернуть голову, не попытаться увидеть, что произошло. Энергичная женщина в полушубке, с современной стрижкой слегка седых волос – с ходу даже не скажешь, сколько ей: пятьдесят пять, около шестидесяти?.. У окна – симпатичная девушка в наушниках, на голове капюшон. Вынимает один наушник из уха, когда раздаётся повтор:
- Встаньте сейчас же!!
Девушка как в замедленной съёмке вынимает второй наушник.
- Встаньте!!! Перед Вами пожилой человек и инвалид! Даже если это не места для инвалидов, всё равно вставайте – им надо уступать место! А Вам всего двенадцать!
Изумление в лице девушки побеждает растерянность. Изумление и округлившиеся от странности ситуации глаза:
- Это мне двенадцать???
- Какая разница – ну, восемнадцать.
- Мне вообще- то двадцать шесть.
- Прекрасно - двадцать шесть. Сейчас же уступите мне место!!!
Напряжение возрастает вместе с абсурдностью происходящего: требующая женщина не выглядит пожилой, сидящая девушка слишком принципиально сидит, даже не ёрзнув.
Откуда-то со стороны возникает парень, подходит к женщине, показывая на освобождённое место:
- Пожалуйста, садитесь.
Женщина его не замечает, не слышит. Не отходит от девушки:
- Встаньте! Вставайте! Вы должны уступить мне место!
Парень легонько трогает её за локоть:
- Пожалуйста, садитесь, вот место.
Нехотя повернувшись, уже вполоборота к девушке женщина звонко и спокойно произносит:
- У Вас никогда не будет детей.
Опускается на предложенное сиденье. Безмятежное ухоженное лицо, маленькие подведённые глаза, в которых попыхивают хитрые искры, ощущение удовлетворения и победы.
Девушка всё ещё продолжает ошеломлённо улыбаться, уже совершенно искусственно пытаясь продлить гримасу изумления.
Ужас нахлынет позже.
Я встретил вас - и все былое
В отжившем сердце ожило;
Я вспомнил время золотое -
И сердцу стало так тепло...
Как поздней осени порою
Бывают дни, бывает час,
Когда повеет вдруг весною
И что-то встрепенется в нас,-
Так, весь обвеян духовеньем
Тех лет душевной полноты,
С давно забытым упоеньем
Смотрю на милые черты...
Как после вековой разлуки,
Гляжу на вас, как бы во сне,-
И вот - слышнее стали звуки,
Не умолкавшие во мне...
Тут не одно воспоминанье,
Тут жизнь заговорила вновь,-
И то же в нас очарованье,
И та ж в душе моей любовь!..
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.