Конференция проходила в одном из роскошных отелей в центре города. Мне не хотелось ориентироваться на пробки и возможности парковки у отеля, поэтому я бросил машину у метро и не без опаски спустился под землю. В метро я езжу редко – раза два или три в год. Учитывая невозможность сберечь в толчее свое хрупкое личное пространство, я с непривычки обычно бываю напряжен и насторожен. Но не в этот раз. Почему то мне было легко, как в юности, когда я бегал по этим переходам. Метро - электричка, электричка - метро, книжка, сон, толчея, дурные запахи. Даже просто - запахи... Но, какая альтернатива? Понимаешь это и уже не обращаешь внимание на дискомфорт... Это жизнь.
Я шел по переходу, смотрел на людей вокруг, слушал их шаги, слова, казалось, даже мысли... Вдруг меня перегнала юная парочка, прямо обтекли - он слева, она справа, причем, он даже задел плечом. Сомкнулись передо мной, схватились за руки, посмотрели друг на друга и на бегу она бросила ему:
– Самое главное сейчас – это высохнуть.
А он ей в ответ:
– Самое главное сейчас – это успеть на электричку.
Они защебетали что-то еще и окончательно обогнали меня...
Какая нелепая фраза: "самое главное". Разве просто "главное" - это не то? Это, как "самый лучший". Хотя в житейском смысле все понятно. А концовка? Самое главное "сейчас"! А через две минуты, через день, час назад? Да, вполне может быть, в том же житейском смысле... Спросите человека, у которого болит зуб, что для него самое главное сейчас? Или, например, у этих ребят совсем недавно самым главным было иметь при себе зонт, а сейчас, раз уж зонта не было, то обсохнуть, а через пять минут, когда времени до электрички совсем не останется, все же успеть на нее. А у того, у кого ничего не болит, и нет текущих свербящих проблем? Для него можно откинуть слово "сейчас"? Конечно, нет. Просто главными станут более значимые вещи... или он запутается в выборе. И тут я подумал о себе: а что для меня "самое главное"? Или хотя бы "самое главное сейчас"?..
Я сошел на одну станцию раньше, забыв о своих планах. Поднялся из метро прямо на бульвар. Дождь уже прошел. Сейчас немного пройдусь и сяду где-нибудь на скамейке. Мне о многом надо вспомнить, возможно, что-то решить... И конференция сейчас, явно, совсем не самое главное в моей жизни.
Важней всего погода в доме, а в дождь важнее зонта ничего не может быть:)
эти рассуждения от излишков времени)) если бы его была пара секунд...
удивили и улыбнули... Эти рассуждения от катастрофической нехватки времени ). или Вы иное имели ввиду?
неа, как раз когда времени почти нет, то некогда раздумывать, "прыгать надо" :) а здесь много размышлений. Это вовсе не плохо, это же рассказ.
не наю...
Хорошо знаком с ЛГ)))
В том-то и дело, что ЛГ в тот период, вообще жил, не приходя в сознание. И только случай выбил его из колеи и "опустил" в метро... там он снова увидел людей (он любил их изучать), почувствовал жизнь толпы и... смог отвлечься и подумать. В первый раз за много лет у него появилось на это время. Он остановился, обернулся назад и продолжил думать.)) Как-то так) Мне показалось, я передал это в миниатюрке (((((((((
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Стояла зима.
Дул ветер из степи.
И холодно было младенцу в вертепе
На склоне холма.
Его согревало дыханье вола.
Домашние звери
Стояли в пещере,
Над яслями тёплая дымка плыла.
Доху отряхнув от постельной трухи
И зернышек проса,
Смотрели с утеса
Спросонья в полночную даль пастухи.
Вдали было поле в снегу и погост,
Ограды, надгробья,
Оглобля в сугробе,
И небо над кладбищем, полное звёзд.
А рядом, неведомая перед тем,
Застенчивей плошки
В оконце сторожки
Мерцала звезда по пути в Вифлеем.
Она пламенела, как стог, в стороне
От неба и Бога,
Как отблеск поджога,
Как хутор в огне и пожар на гумне.
Она возвышалась горящей скирдой
Соломы и сена
Средь целой вселенной,
Встревоженной этою новой звездой.
Растущее зарево рдело над ней
И значило что-то,
И три звездочёта
Спешили на зов небывалых огней.
За ними везли на верблюдах дары.
И ослики в сбруе, один малорослей
Другого,
шажками спускались с горы.
И странным виденьем грядущей поры
Вставало вдали
всё пришедшее после.
Все мысли веков,
все мечты, все миры,
Всё будущее галерей и музеев,
Все шалости фей,
все дела чародеев,
Все ёлки на свете, все сны детворы.
Весь трепет затепленных свечек,
все цепи,
Всё великолепье цветной мишуры...
...Всё злей и свирепей
дул ветер из степи...
...Все яблоки, все золотые шары.
Часть пруда скрывали
верхушки ольхи,
Но часть было видно отлично отсюда
Сквозь гнёзда грачей
и деревьев верхи.
Как шли вдоль запруды
ослы и верблюды,
Могли хорошо разглядеть пастухи.
От шарканья по снегу
сделалось жарко.
По яркой поляне листами слюды
Вели за хибарку босые следы.
На эти следы, как на пламя огарка,
Ворчали овчарки при свете звезды.
Морозная ночь походила на сказку,
И кто-то с навьюженной
снежной гряды
Всё время незримо
входил в их ряды.
Собаки брели, озираясь с опаской,
И жались к подпаску, и ждали беды.
По той же дороге,
чрез эту же местность
Шло несколько ангелов
в гуще толпы.
Незримыми делала их бестелесность
Но шаг оставлял отпечаток стопы.
У камня толпилась орава народу.
Светало. Означились кедров стволы.
– А кто вы такие? – спросила Мария.
– Мы племя пастушье и неба послы,
Пришли вознести вам обоим хвалы.
– Всем вместе нельзя.
Подождите у входа.
Средь серой, как пепел,
предутренней мглы
Топтались погонщики и овцеводы,
Ругались со всадниками пешеходы,
У выдолбленной водопойной колоды
Ревели верблюды, лягались ослы.
Светало. Рассвет,
как пылинки золы,
Последние звёзды
сметал с небосвода.
И только волхвов
из несметного сброда
Впустила Мария в отверстье скалы.
Он спал, весь сияющий,
в яслях из дуба,
Как месяца луч в углубленье дупла.
Ему заменяли овчинную шубу
Ослиные губы и ноздри вола.
Стояли в тени,
словно в сумраке хлева,
Шептались, едва подбирая слова.
Вдруг кто-то в потёмках,
немного налево
От яслей рукой отодвинул волхва,
И тот оглянулся: с порога на деву,
Как гостья,
смотрела звезда Рождества.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.