Вспомнилась история, случившаяся со мной, когда я работала в школе учителем. Да, был и такой опыт. Бесценный, замечу. Математик я была неплохой (без ложной скромности), а вот педагог - просто - «туши свет» или, как говорится, « из собачьего хвоста сито». Видать, от природы я не создана для воспитания кого бы то ни было, точнее, создана не для этого (кто бы меня воспитал?). Ну, это так… - между прочим.
История же произошла тогда, когда по неопытности и наивности я еще считала, что к воспитанию детей нужно и полезно привлекать их родителей.
В одном из моих 9-х классов была девочка, вполне себе такая тихая троечница. И всё бы ничего, если бы я не заметила, что как ни гляну на неё, так она улыбается, причем, непонятно, загадочно. И не то чтобы издевательски, нет, упаси, бог, а, скорее, будто ей очень весело отчего-то, вот, смотрит прямо мне в глаза и улыбается. Я толкую скучнейшие, серьёзнейшие материи, а она… Странно...
Постепенно мне это реально стало мешать и всерьёз раздражать. Ну, однажды после урока, спрашиваю её, в чём дело. Ничего не отвечает, молчит и улыбается. Взяла дневник, записью вызвала родителей. И через несколько дней пришел папа. Я выхожу после урока, а он ждёт уже в коридоре. Поздоровались. Идём по коридору к учительской, уворачиваясь от безумных младшеклассников. Переменка короткая, нужно многое ещё успеть и, чтобы не терять время, рассказываю ему о непонятном поведении дочери. Он молчит, слушает. Наконец, останавливаемся в затишном месте, я умолкаю, взглядываю на него, желая получить разъяснения и… Ну, надеюсь, вы уже и сами всё поняли? Да, да… именно так.
Папа смотрит мне в глаза, молчит и… улыбается. Так, как будто ему очень весело отчего-то.
Вчера мой кот взглянул на календарь
И хвост трубою поднял моментально,
Потом подрал на лестницу как встарь,
И завопил тепло и вакханально:
"Весенний брак, гражданский брак -
Спешите, кошки, на чердак!"
И кактус мой - о, чудо из чудес!-
Залитый чаем и кофейной гущей,
Как новый Лазарь, взял да и воскрес
И с каждым днем прет из земли все пуще.
Зеленый шум... Я поражен,
"Как много дум наводит он!"
Уже с панелей слипшуюся грязь,
Ругаясь, скалывают дворники лихие,
Уже ко мне зашел сегодня "князь",
Взял теплый шарф и лыжи беговые...
"Весна, весна! - пою, как бард,-
Несите зимний хлам в ломбард".
Сияет солнышко. Ей-богу, ничего!
Весенняя лазурь спугнула дым и копоть.
Мороз уже не щиплет никого,
Но многим нечего, как и зимою, лопать...
Деревья ждут... Гниет вода,
И пьяных больше, чем всегда.
Создатель мой! Спасибо за весну!
Я думал, что она не возвратится,-
Но... дай сбежать в лесную тишину
От злобы дня, холеры и столицы!
Весенний ветер за дверьми...
В кого б влюбиться, черт возьми?
<1909>
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.