О, она открыла выдвижной ящик шкафа! Взяла меня и кладет в сумочку! Это счастье: лежать рядом с фиолетовой косметичкой и старым бордовым кожаным кошельком, к которому, да простят мне Боги, я постоянно ревную её, мою хозяйку Олю. Она уже немолода, но для меня её возраст ничего не значит. Я обожаю её теплые руки, негромкий певучий голос, глаза цвета болотной травы, в уголках которых проглядывает печаль, даже если Оля смеётся... Я знаю, что она не любит зонты, следовательно, и меня, ибо я - один из них: трехскладной в черно-сине-голубую клетку.
Наверное, сегодня обещали очень сильный дождь, и поэтому она взяла меня с собой. В сумке было тесновато, но, всё равно, уютно. Я начал было дремать. Косметичка прислонилась ко мне своей застежкой и тихонечко "засопела"...
Вдруг - резкий толчок! Вся сумочная братия всколыхнулась и "зажмурилась" от внезапного потока света. Это Оля распахнула сумку и быстро вытащила меня. Точным движением с прищелкиваниями она открыла мой черно-сине-голубой клетчатый купол и прислонила металлическую ручку к своей голове. По мне тут же застучали дождевые капли. Больновато, я вам скажу. Но я всё терпел и радовался своему зонтичному везению. Я вдыхал жасминовый аромат олиных волос, слушал радио "Мелодия" , звуки которого едва доносились из маленьких наушников. Я был счастлив и весел. И не заметил, как сильный поток ветра налетел на нас с Олей и стал вырывать меня из её рук. Безобразие! - хотел крикнуть я. Но вместо слов раздался треск, и мои спицы стали загибаться вверх, и я ужаснулся тому, что моя Оля сейчас вымокнет и, чего доброго, заболеет. Она пыталась выпрямить спицы, но ветер не давал ей этого сделать. Ну вот, подумал я, теперь она никогда не полюбит меня. Зачем я ей такой нужен, сломанный? И только я это подумал, как тут же услышал голос какого-то мужчины: "Не хотите ли переждать дождик под моим зонтом? Он большой, нам двоим места хватит. А ваш - я починю, не возражаете?" Оля не стала перечить, и они вдвоем пошли под огромным черным зонтом, о чем-то непринужденно болтая. Они зашли в маленькое кафе, взяли по чашечке кофе, стали рассказывать друг другу о себе. А мы, я и черный зонт, стояли рядом и сушились. Прошло немного времени, и я очутился в крепких мужских руках. "Наверное, меня чинить будут", - подумал я. И точно: уверенными движениями мужчина выпрямил мои спицы, аккуратно сложил меня и вручил Оле. Глаза её как-то особенно радостно засветились, и я заметил, что печаль из их уголков куда-то улетучилась...
Фадеев, Калдеев и Пепермалдеев
однажды гуляли в дремучем лесу.
Фадеев в цилиндре, Калдеев в перчатках,
а Пепермалдеев с ключом на носу.
Над ними по воздуху сокол катался
в скрипучей тележке с высокой дугой.
Фадеев смеялся, Калдеев чесался,
а Пепермалдеев лягался ногой.
Но вдруг неожиданно воздух надулся
и вылетел в небо горяч и горюч.
Фадеев подпрыгнул, Калдеев согнулся,
а Пепермалдеев схватился за ключ.
Но стоит ли трусить, подумайте сами,-
давай мудрецы танцевать на траве.
Фадеев с картонкой, Калдеев с часами,
а Пепермалдеев с кнутом в рукаве.
И долго, веселые игры затеяв,
пока не проснутся в лесу петухи,
Фадеев, Калдеев и Пепермалдеев
смеялись: ха-ха, хо-хо-хо, хи-хи-хи!
18 ноября 1930 года.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.