|

Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться (Марк Твен)
Проза
Все произведения Избранное - Серебро Избранное - ЗолотоК списку произведений
Катарсис. Памяти Новогодних Праздников | В новогоднюю ночь успевайте загадывать свои самые заветные желания до двенадцатого удара курант, и они непременно сбудутся!
(Народная примета) | | Резник так ненавидел Новый год, что каждый раз, когда приходил черёд наряжать ёлку, он доставал из пыльной коробки траурные ленты с позолотой и чёрные шары, в надежде на то, что всё это происходит в его жизни в последний раз. Но через пару недель всеобщее безумие затихало, праздники сменялись буднями, постепенно угасали запутанные в голых ветвях деревьев мигающие гирлянды, со стеклянных витрин исчезала блестящая мишура, таяли наклеенные на окна бумажные снежинки, дворы устилались несвежей зеленью погибших мученической смертью хвойных деревьев. Замершая почти на месяц жизнь в городе снова возвращалась на круги своя, сметая последние следы истеричного торжества, темп её постепенно ускорялся. Так незаметно, буквально за одно мгновенье, успевали пронестись перед глазами Резника все четыре сезона, неожиданно сменяя друг друга. Зима уступала свои права весне, которая, согреваемая солнечным теплом, превращалась тут же в жаркое лето, но вскоре безоблачное небо вновь начинало менять свой цвет с голубого на серый, щедрые тёплые ливни иссякали, перерождаясь в скупой моросящий осенний дождь, и Резник уже знал, что вот-вот выпадет первый снег, ударят морозы, город опять, как в воронку смерча, канет в стремительный круговорот предпраздничной лихорадки. А это значит, что вновь у него возникала необходимость достать с антресоли всё ту же зловещую коробку, смахнуть рукой с ней годовалую пыль и покориться, хотя бы и столь изощрённым способом, нелепой, устоявшейся веками традиции. Что бы не пытался он предпринимать, ему не удавалось ни избежать, ни оградить себя от этого, вот и в этот раз Резник решил 31 декабря запереться наглухо в своей квартире, не просматривать почту, отключить телефон, задёрнуть на окнах плотные шторы, выключить свет, заткнуть уши ватой и горько пить, только не шампанское, как дань общепринятому ритуалу, а холодную водку, не запивая и не закусывая, до полной потери ощущения реальности, до того момента, когда он, наконец-то, сможет не придавать значения и не замечать всё, происходившее вокруг него. Но и это добровольное затворничество не спасало его: он шарахался от взрывов петард, не смотря на заткнутые ватой уши, сквозь светлые полосы в шторе просвечивало мигание ёлочной гирлянды, развешенной у кого-то на балконе в доме напротив, он не мог не замечать, как небо то и дело вспыхивало и громогласно фыркало цветными фейерверками. Ещё чуть-чуть и он уже начал ощущать, что потихоньку сходит с ума, он метался из комнаты в комнату, не зная, что ещё предпринять, как изолировать себя от этого ненавистного, казавшегося ему бесконечным, праздника. Так и не сумев опьянеть после двух выпитых залпом бутылок водки, он лёг на диван, закрыв лицо подушкой, но и это не помогло сделать происходящее вокруг неощутимым для него. Он прижал подушку к лицу изо всех сил, чтобы она смогла впитать едкие слёзы безысходности, проступившие на его глазах. И тут, будто кто-то на небесах услышал его беззвучные мольбы и стенания, наступило едва заметное нечаянное облегчение: мрачные мысли в его голове смешались в единый, неделимый на компоненты мутный коктейль, дышать становилось всё труднее, сердцебиение постепенно замедляло свой неровный ритм. С двенадцатым ударом курант на городской ратуше, Резник из последних сил загадал своё единственное желание, которое, если верить новогодней примете, обречено было обязательно исполниться... Примета не подвела, приметы никогда не возникают из ниоткуда, и через год больше Резнику не придётся доставать с антресоли пыльную коробку с ёлочными игрушками, как он и мечтал, это действительно был последний раз, должно быть, Дед Мороз и для него нашёл в своём волшебном мешке подарок: долгожданное избавление от такой необходимости... | |
| Автор: | LILITH | | Опубликовано: | 03.01.2009 14:50 | | Создано: | 31.12.2007 | | Просмотров: | 3951 | | Рейтинг: | 10 Посмотреть | | Комментариев: | 0 | | Добавили в Избранное: | 0 |
Ваши комментарииЧтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться |
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Кобаяси Исса
Авторизация
Камертон
Проснуться было так неинтересно,
настолько не хотелось просыпаться,
что я с постели встал,
не просыпаясь,
умылся и побрился,
выпил чаю,
не просыпаясь,
и ушел куда-то,
был там и там,
встречался с тем и с тем,
беседовал о том-то и о том-то,
кого-то посещал и навещал,
входил,
сидел,
здоровался,
прощался,
кого-то от чего-то защищал,
куда-то вновь и вновь перемещался,
усовещал кого-то
и прощал,
кого-то где-то чем-то угощал
и сам ответно кем-то угощался,
кому-то что-то твердо обещал,
к неизъяснимым тайнам приобщался
и, смутной жаждой действия томим,
знакомым и приятелям своим
какие-то оказывал услуги,
и даже одному из них помог
дверной отремонтировать замок
(приятель ждал приезда тещи с дачи)
ну, словом, я поступки совершал,
решал разнообразные задачи —
и в то же время двигался, как тень,
не просыпаясь,
между тем, как день
все время просыпался,
просыпался,
пересыпался,
сыпался
и тек
меж пальцев, как песок
в часах песочных,
покуда весь просыпался,
истек
по желобку меж конусов стеклянных,
и верхний конус надо мной был пуст,
и там уже поблескивали звезды,
и можно было вновь идти домой
и лечь в постель,
и лампу погасить,
и ждать,
покуда кто-то надо мной
перевернет песочные часы,
переместив два конуса стеклянных,
и снова слушать,
как течет песок,
неспешное отсчитывая время.
Я был частицей этого песка,
участником его высоких взлетов,
его жестоких бурь,
его падений,
его неодолимого броска;
которым все мгновенно изменялось,
того неукротимого броска,
которым неуклонно измерялось
движенье дней,
столетий и секунд
в безмерной череде тысячелетий.
Я был частицей этого песка,
живущего в своих больших пустынях,
частицею огромных этих масс,
бегущих равномерными волнами.
Какие ветры отпевали нас!
Какие вьюги плакали над нами!
Какие вихри двигались вослед!
И я не знаю,
сколько тысяч лет
или веков
промчалось надо мною,
но длилась бесконечно жизнь моя,
и в ней была первичность бытия,
подвластного устойчивому ритму,
и в том была гармония своя
и ощущенье прочного покоя
в движенье от броска и до броска.
Я был частицей этого песка,
частицей бесконечного потока,
вершащего неутомимый бег
меж двух огромных конусов стеклянных,
и мне была по нраву жизнь песка,
несметного количества песчинок
с их общей и необщею судьбой,
их пиршества,
их праздники и будни,
их страсти,
их высокие порывы,
весь пафос их намерений благих.
К тому же,
среди множества других,
кружившихся со мной в моей пустыне,
была одна песчинка,
от которой
я был, как говорится, без ума,
о чем она не ведала сама,
хотя была и тьмой моей,
и светом
в моем окне.
Кто знает, до сих пор
любовь еще, быть может…
Но об этом
еще особый будет разговор.
Хочу опять туда, в года неведенья,
где так малы и так наивны сведенья
о небе, о земле…
Да, в тех годах
преобладает вера,
да, слепая,
но как приятно вспомнить, засыпая,
что держится земля на трех китах,
и просыпаясь —
да, на трех китах
надежно и устойчиво покоится,
и ни о чем не надо беспокоиться,
и мир — сама устойчивость,
сама
гармония,
а не бездонный хаос,
не эта убегающая тьма,
имеющая склонность к расширенью
в кругу вселенской черной пустоты,
где затерялся одинокий шарик
вертящийся…
Спасибо вам, киты,
за прочную иллюзию покоя!
Какой ценой,
ценой каких потерь
я оценил, как сладостно незнанье
и как опасен пагубный искус —
познанья дух злокозненно-зловредный.
Но этот плод,
ах, этот плод запретный —
как сладок и как горек его вкус!..
Меж тем песок в моих часах песочных
просыпался,
и надо мной был пуст
стеклянный купол,
там сверкали звезды,
и надо было выждать только миг,
покуда снова кто-то надо мной
перевернет песочные часы,
переместив два конуса стеклянных,
и снова слушать,
как течет песок,
неспешное отсчитывая время.
|
|