В нашем бараке селилась в основном рабочая среда. Жил и бывший фронтовик дядя Вася. Прошёл всю войну, вернулся в шинели и кирзовых сапогах, за плечами полупустой солдатский вещь- мешок. За всю войну не одной царапины. Бывает же такое.
И хоть царапины за всю войну не было, но вот на сердце, наверное было не мало. Говорят до войны он почти не пил, после, не просыхал.
Как-то утром, на нашей общей кухне, я ему говорю, а я уже вполне был взрослый парень.
- Дядь Вась что ты так крепко пьёшь?
- Да вот так. Война проклятая в душе засела. Без стакана не могу.
- Эх! Дядя Вася, так с тобой коммунизм не построешь.
- Эх Ромаша, мне этот коммунизм и на хрен не нужен! Я после работы в магазине свою четвертинку купил и доволен. А при коммунизме? Обещают деньги отменить. На что я свою четвертинку куплю? Не Ромаша, мне коммунизм не к чему.
Так и не построили коммунизм.
Перекресток, где ракитка
стынет в снежном сне,
да простая, как открытка,
видимость в окне:
праздник - полкило сарделек,
на бутылке щит,
и мычит чего-то телек,
видик верещит.
После стольких лет утруски
что ответишь тут
на простой вопрос по-русски: как тебя зовут?
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.