Поэтическое восприятие жизни, всего окружающего нас — величайший дар, доставшийся нам от поры детства. Если человек не растеряет этот дар на протяжении долгих трезвых лет, то он поэт или писатель
Условия турнира:
Тема: Письмо себе в прошлое. Или в будущее.
Форма: Стихи. Проза.
Жанр: На совести автора.
................................
Его величество Король: В. Митин Первый.
Шел кот. Пожилой. В сапогах. Болотных.
Возвращался с охоты. На дупелей. С ружьём, патронташем, ягдташем и двумя птичками в нем.
Подстрелил. На ужин.
Проходил он мимо Ристалища королевского и увилал объявление на воротах прибитое. Не разглядел, походя. Обернулся. Вернулся. Прочитал:
ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ
...............Т У Р Н И Р.......
Его Кородевское Величество повелевает рыцарям
своим благородным обоего полу - Турнир учинить.
Драться эпистолярным жанром.
Письма писать самим себе.
Хоть - туды, хоть - сюды .
Хошь - себе на День рожления;
Хошь - на погребение.
Кто кого перепишет - тот и в дамках.
Победители будут облагодетельствованы королевскими почестями и регалиями
Король
ххххххххххххххххххххххххххххххххххххххх
Захотелось коту в дамки.
Пришел домой. Сел дупелей ощипывать, а сам всё думает:
- Хорошо бы на старости лет регалию какую-нибудь получить.
- А что! На турнир у меня есть в чём явиться.
Шляпа с перьями есть? Есть. Камзол красный есть. Сапоги резиновые с ботфортами, болотные... Сойдут. А хвост можно в штаны прибрать. Чем - не рыцарь?
- Вот этого... э-пистоля нет.
- Так у меня э-ружо есть. Шестнадцатый калибр.
- Они пускай эпистолярным пуляют. А я эружейным пальну. Картечью.
- Не-е. Лучше "бекасятником". Площадь поражения больше...
- Только вот, куда пулять ( писать-то - бишь)
в толк ни как не взять. Можно, значит, взад - в прошлое писнуть или вперёд - в будущее.
А по другим сторонам - ни-ни.
- Ежели в прошлое пульнуть (тьфу ты - писнуть), так это, что же получается? В прошлом я уже был. Там меня нет. И больше никогда не будет. Тут к гадалке не ходи. Как же я себе буду писать туда, где меня нет и не предвидится. Нет, взад - нельзя.
- Значит надо вперёд пулять, в будущее.
- Но и тут - неувязочка. Старый я кот. Может и жить-то осталось - два понедельника... Пока письмо дойдёт, я уже на том свете буду.
- А куда там писать?
- Это всё равно, как "на деревню дедушке Константину Макарычу"
- Опять же - не ясно куда я там попаду?.. Ну, скорей всего - в ад. Я же душегуб известный. Вот, опять - птичек ем...
- И чего я себе туда напишу?
"Бодрости и здоровья тебе, дорогой мой покойничек Василий Мурмурлович. Жить тебе долго и счастливо на том свете. Не стреляй там пархатых ангелочков..."
- Не-е. Не пойдёт.
- Да-а... Не видать мне регалий...
- Чтой-то мозга за мозгу заходит, а понять ничего не могу. Вот король задачку-то задал. Без пол-.................
- Тихо,тихо,тихо... А то ещё короля на антиалкогольный закон спровоцирую...
-Всё. В рыцари я ,похоже, не гожусь.
- Пойду-ка патроны набивать. А завтра, с утречка - опять на болото подамся, дупелей стрелять. Верное дело.
Эх, на сухой корм бы ентого хыщника перевести...:)
Спасибо, Аркадий! Честное. Забрал.
Спасибо, Володя, Рад, что - не надулся и всё правильно понял .Респект! )))
Не знаю, по какому принципу здесь распределяют баллы. Кот считал так:
за кота, пожилого, в сапогах - 6 баллов,
за Чехова - 5
за Чуковского - 5
Итого - 16
))
За Чехова и Чуковского - спасибо. Мы им обязательно передадим:) И кот тоже остался доволен. ))
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
На фоне Афонского монастыря
потягивать кофе на жаркой веранде,
и не вопреки, и не благодаря,
и не по капризу и не по команде,
а так, заговаривая, говоря.
Куда повело... Не следить за собой.
Куда повело... Не подыскивать повод.
И тычется тучное (шмель или овод?),
украшено национальной резьбой,
создание и вылетает на холод.
Естественной лени живое тепло.
Истрёпанный номер журнала на пляже
Ты знаешь, что это такое. Число
ушедших на холод растёт, на чело
кладя отпечаток любви и пропажи,
и только они, и ещё кофейку.
И море, смотри, ни единой медузы.
За длинные ноги и чистые узы!
Нам каяться не в чем, отдай дураку
журнал, на кавказском базаре арбузы,
и те, по сравнению с ним на разрез —
белее крыла голодающей чайки.
Бессмысленна речь моя в противовес
глубоким речам записного всезнайки,
с Олимпа спорхнул он, я с дерева слез.
Я видел, укрывшись ветвями, тебя,
я слышал их шёпот и пение в кроне.
И долго молчал, погружённый в себя,
нам хватит борозд на господней ладони,
язык отпуская да сердце скрепя.
1988
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.