Маршрутка зашуршала колёсами. Был светлый майский вечер, в воздухе пахло цветами и теплом. Двое сидели на заднем сидении. Окно было открыто, и ветер легонько перебирал её волосы.
- Знаешь…
В лучах заката совсем низко над городом пролетал вертолёт.
Он, набравшись смелости, продолжал.
- Знаешь, мы, наверное, не сможем быть вместе…
- Да,- легко согласилась Она.
- Ты меня слушаешь ?...
Она смотрела в окно.
В тот день было такое небо. Синее, сиреневое, фиолетовое, голубое, жёлтое.… С белыми барашками облаков. Нет не с белыми. И на них играло вечернее солнце. Тёмной тенью на небе парил вертолёт.
- Пойми, ты такая… Мне иногда кажется, что ты, не знаю, другая какая-то… С тобой так трудно. Ты так быстро увлекаешься чем-то новым. Слишком быстро. Я иногда просто не успеваю.
«Да ты прав я сама за собой иногда не успеваю» - подумала Она.
Барашковые облака медленно расплывались. Небо уже стало ярко- розовым, жёлтым остался лишь горизонт.
- Мне пора выходить,- как будто ничего не случилось, заявила Она.
Потрепав ему волосы, она выскользнула из авто.
«Опять ты меня не услышала», - подумал Он.
Девушка соскочила со ступенек маршрутки, из глаз медленно потекли слёзы.
Назначь мне свиданье
на этом свете.
Назначь мне свиданье
в двадцатом столетье.
Мне трудно дышать без твоей любви.
Вспомни меня, оглянись, позови!
Назначь мне свиданье
в том городе южном,
Где ветры гоняли
по взгорьям окружным,
Где море пленяло
волной семицветной,
Где сердце не знало
любви безответной.
Ты вспомни о первом свидании тайном,
Когда мы бродили вдвоем по окраинам,
Меж домиков тесных,
по улочкам узким,
Где нам отвечали с акцентом нерусским.
Пейзажи и впрямь были бедны и жалки,
Но вспомни, что даже на мусорной свалке
Жестянки и склянки
сверканьем алмазным,
Казалось, мечтали о чем-то прекрасном.
Тропинка все выше кружила над бездной...
Ты помнишь ли тот поцелуй
поднебесный?..
Числа я не знаю,
но с этого дня
Ты светом и воздухом стал для меня.
Пусть годы умчатся в круженье обратном
И встретимся мы в переулке Гранатном...
Назначь мне свиданье у нас на земле,
В твоем потаенном сердечном тепле.
Друг другу навстречу
по-прежнему выйдем,
Пока еще слышим,
Пока еще видим,
Пока еще дышим,
И я сквозь рыданья
Тебя заклинаю:
назначь мне свиданье!
Назначь мне свиданье,
хотя б на мгновенье,
На площади людной,
под бурей осенней,
Мне трудно дышать, я молю о спасенье...
Хотя бы в последний мой смертный час
Назначь мне свиданье у синих глаз.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.