Прекрасная Королева наша Шим-Шим ! Прости бестолкового рыцаря. Позабыл я , что в этом феврале у нас не 29 дней, а всего лишь - 28. И по причине этой запоздал со своей сказочкой турнирной. Прости великодушно. А не простишь - и шут с ней. Пусть просто так б
Годков пять, как тому быть.
Приключилось это на нашей речке.
Речка - невеличка. Вьётся она по лесам тихо и задумчиво. Иногда позвенит на перекатах, а так - всё спокойно.
Рыбёшка в ней водится, утки-чирки селятся да и зверушек всяких, если тайком к речке подходить, - повидать можно. А если в глухие места забрести , так и бобров встретить случается. Хатки у них там понастроены из ветвей, тростника да глины и две плотины поперёк речки.
Толковые звери. Всё по уму у них. И живут большими семействами. Дети - при родителях до самого совершеннолетия. Годков до двух - пока ни научатся деревья валить, корм на зиму заготовлять и плотины строить.
Охота на них запрещена. Живут себе спокойно.
Мужики, которые в лес ходят, подглядывают, конечно, но убивать - ни-ни.
Вот и заметили мужики, что в одной хатке живёт одинокий бобёр - бобыль. То ли ему пары не нашлось, то ли - ещё чего, кто ж знает...
В тот год зима выдалась шибко суровая. Деревья от мороза по ночам трещали. А речка наша промёрзла чуть не до дна.
Тогда-то и приключилась с бобром эта оказия.
В какой-то день подъел бобёр у себя в хатке все съестные припасы. Вот и поплыл он подо льдом за осиновыми ветками, запасёнными на зиму. А когда в хатку возвратился, глядит: "Мать честная!" Сидит в хатке выдра и плотичку-рыбу в зубах держит.
Шибко рассердился бобёр. Ничего не спросил , подскочил к выдре, да как врежет ей своим толстым, тяжелым хвостом! Выдра из хатки и вылетела в речку. Хотел бобёр за нею в погоню пуститься, да подале прогнать, но передумал.
Верно голодный был. Принялся ветки осиновые хрупать.
Прошло сколько-то времени. Бобёр ещё обедать не закончил. Ан - глядь, а выдра опять тут, как тут. Сидит, тяжело дышит и рыбку в зубах держит.
Бобёр зубы оскалил, хвост наизготовку поднял,
хотел её хорошенько проучить. А она вдруг и говорит ему на чистом бобришном языке:
- Не гони меня. Задохнусь я подо льдом. Все мои продухи во льду мороз заморозил. Не выбраться мне из-подо льда на воздух. А я ведь без воздуха жить не могу. Второй день - через тростинку дышу. Пусти меня до весны пожить в твоей хатке, а я тебе рыбу буду ловить.
Фыркнул бобёр:
- Нужна мне твоя рыба. Будто не знаешь, что я вегетарианец.
Повернулся и пошел в угол спать.
Так и прожила выдра в бобровой хатке до весны.
А весной - сбежала. Говорят, - видели её где-то ниже по течению.
А через год обнаружились на нашей речке новые звери непонятного обличья: морды зубастые, как у бобра, а хвосты, как у выдры - длинные и пушистые.
Так и живут по сей год.
А мужики, конечно, смекнули, как дело было. И называют их - выдробобы.
Лишенный глухоты и слепоты,
я шепотом выращивал мосты -
меж двух отчизн, которым я не нужен.
Поэзия - ордынский мой ярлык,
мой колокол, мой вырванный язык;
на чьей земле я буду обнаружен?
В какое поколение меня
швырнет литературная возня?
Да будет разум светел и спокоен.
Я изучаю смысл родимых сфер:
пусть зрение мое - в один Гомер,
пускай мой слух - всего в один Бетховен.
2
Слюною ласточки и чирканьем стрижа
над головой содержится душа
и следует за мною неотступно.
И сон тягуч, колхиден. И на зло
Мне простыня - галерное весло:
тяну к себе, осваиваю тупо.
С чужих хлебов и Родина - преступна;
над нею пешеходные мосты
врастают в землю с птичьей высоты!
Душа моя, тебе не хватит духа:
темным-темно, и музыка - взашей,
но в этом положении вещей
есть ностальгия зрения и слуха!
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.