В одном городе и не то чтобы очень большом, а так…
Не на главной улице, а в маленьком переулке
жил да был настоящий ангел, да-да,
в обычной "пятиэтажке". По утрам чайник булькал,
старенький радиоприёмник подхватывал мотив:
ангел выпивал кофе и, как все, спешил на работу.
А с неба смотрел на ангела солнечный объектив,
изредка подмигивая: мол, я - то уж знаю кто ты.
Неважно, как и зачем проходил добрый день,
люди – рабочие единицы становились одним целым.
И никто не задумывался, что ангел среди людей
живёт, принимает пищу, трудится, у него есть тело,
паспорт, прописка… А по вечерам,
когда невидимый фотограф укладывал в кофр солнце,
ангел выходил на балкон улыбался всем-всем домам,
и прислушивался, как в каждом из них сердце бьётся.
Ночь медленно натягивала тёмное одеяло
на город, даже на ангела, который творил чудо.
Дома росли, становились выше, ночь наблюдала,
как появляются новые этажи из неоткуда,
которые вряд ли порадуют потом местных эстетов.
Утром этажи всегда превращались в прозрачный воздух.
Потому что людям не следует знать об этом,
мало ли какие ночью происходят метаморфозы.
А пока, ангел всё достраивал и достраивал невидимые этажи,
Чтобы любому бездомному ангелу было куда прийти и где жить.
напомнило Небо над Берлином Вима Вендерса. посмотри, если нет, понравится!
Спасибо, Ник, посмотрю обязательно!
хорошая история
я чувствовала, что ты поймёшь))
ну, кто видит, тот понимает...
слушай, я, возможно, неправа, но "неоткуда" - должно быть "и"?
А разве это сказка?)
если я скажу. что это правда и что я это видела своими глазами...как минимум будет выглядеть смешно, как максимум, подумают, что я идиотка...потому, мне легче сказать, что это сказка))
замечательная сказка. спасибо buhta!
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
"Скоро тринадцать лет, как соловей из клетки
вырвался и улетел. И, на ночь глядя, таблетки
богдыхан запивает кровью проштрафившегося портного,
откидывается на подушки и, включив заводного,
погружается в сон, убаюканный ровной песней.
Вот такие теперь мы празднуем в Поднебесной
невеселые, нечетные годовщины.
Специальное зеркало, разглаживающее морщины,
каждый год дорожает. Наш маленький сад в упадке.
Небо тоже исколото шпилями, как лопатки
и затылок больного (которого только спину
мы и видим). И я иногда объясняю сыну
богдыхана природу звезд, а он отпускает шутки.
Это письмо от твоей, возлюбленный, Дикой Утки
писано тушью на рисовой тонкой бумаге, что дала мне императрица.
Почему-то вокруг все больше бумаги, все меньше риса".
II
"Дорога в тысячу ли начинается с одного
шага, - гласит пословица. Жалко, что от него
не зависит дорога обратно, превосходящая многократно
тысячу ли. Особенно отсчитывая от "о".
Одна ли тысяча ли, две ли тысячи ли -
тысяча означает, что ты сейчас вдали
от родимого крова, и зараза бессмысленности со слова
перекидывается на цифры; особенно на нули.
Ветер несет нас на Запад, как желтые семена
из лопнувшего стручка, - туда, где стоит Стена.
На фоне ее человек уродлив и страшен, как иероглиф,
как любые другие неразборчивые письмена.
Движенье в одну сторону превращает меня
в нечто вытянутое, как голова коня.
Силы, жившие в теле, ушли на трение тени
о сухие колосья дикого ячменя".
1977
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.