Первый класс внёс новый колорит и смысл в мою бесхитростную жизнь. Рамка существования вытянулась вверх на улицу Садовую, где стояло старое облезлое здание школы номер десять.
Начало ученичества удивило и разочаровало, не совпав с представлениями и мечтами.
Ну, во-первых, учительница была без очков, она была не единственной в школе учительницей и самое главное, она коверкала мою фамилию. «Золоталина», произносила она, видимо, предполагая, что две гласные подряд в фамилии это нонсенс.
Класс выглядел обшарпанным, парты с откидными крышками были бугристыми, потому что вырезанные на них словечки, хоть и прошли неоднократное закрашивание масляной краской, но оставались существенно заметны.
Над доской висел портрет лысого старика с бородкой, которого я приняла за директора школы, именно из-за портрета я ждала звонка с первого в своей жизни урока, но звонок раздался из коридора…
Есть вещи, ситуации, даты... и пр., которые не забываются с годами, и память периодически возвращает нас в то время, когда они будоражили сознание и чувства.)
Свое 1-е сентября я тоже помню. В силу различных обстоятельств мне пришлось поменять 4 школы за 5-ть первых лет учебы. Получается так, что у меня было 4 самых первых в жизни сентября.) Помню 1, 2 и 4. Третье почему-то стерлось из памяти напрочь.) Не вспоминается ни при каких умственных усилиях. И фото безвозвратно исчезло. Спасибо.
Это так, что-то вроде дневниковой записи у меня...
Но всё равно, спасибо!
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
В старом зале, в старом зале,
над Михайловской и Невским,
где когда-то мы сидели
то втроем, то впятером,
мне сегодня в темный полдень
поболтать и выпить не с кем —
так и надо, так и надо
и, по сути, поделом.
Ибо что имел — развеял,
погубил, спустил на рынке,
даже первую зазнобу,
даже лучшую слезу.
Но пришел сюда однажды
и подумал по старинке:
все успею, все сумею,
все забуду, все снесу.
Но не тут, не тут-то было —
в старом зале сняты люстры,
перемешана посуда, передвинуты столы,
потому-то в старом зале
и не страшно и не грустно,
просто здесь в провалах света
слишком пристальны углы.
И из них глядит такое,
что забыть не удается, —
лучший друг, и прошлый праздник, и —
неверная жена.
Может быть, сегодня это наконец-то разобьется
и в такой вот темный полдень будет жизнь разрешена.
О, вы все тогда вернитесь, сядьте рядом, дайте слово
никогда меня не бросить и уже не обмануть.
Боже мой, какая осень! Наконец, какая проседь!
Что сегодня ночью делать?
Как мне вам в глаза взглянуть!
Этот раз — последний, точно, я сюда ни разу больше...
Что оставил — то оставил, кто хотел — меня убил.
Вот и все: я стар и страшен,
только никому не должен.
То, что было, все же было.
Было, были, был, был, был...
1987
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.