Первый класс внёс новый колорит и смысл в мою бесхитростную жизнь. Рамка существования вытянулась вверх на улицу Садовую, где стояло старое облезлое здание школы номер десять.
Начало ученичества удивило и разочаровало, не совпав с представлениями и мечтами.
Ну, во-первых, учительница была без очков, она была не единственной в школе учительницей и самое главное, она коверкала мою фамилию. «Золоталина», произносила она, видимо, предполагая, что две гласные подряд в фамилии это нонсенс.
Класс выглядел обшарпанным, парты с откидными крышками были бугристыми, потому что вырезанные на них словечки, хоть и прошли неоднократное закрашивание масляной краской, но оставались существенно заметны.
Над доской висел портрет лысого старика с бородкой, которого я приняла за директора школы, именно из-за портрета я ждала звонка с первого в своей жизни урока, но звонок раздался из коридора…
Есть вещи, ситуации, даты... и пр., которые не забываются с годами, и память периодически возвращает нас в то время, когда они будоражили сознание и чувства.)
Свое 1-е сентября я тоже помню. В силу различных обстоятельств мне пришлось поменять 4 школы за 5-ть первых лет учебы. Получается так, что у меня было 4 самых первых в жизни сентября.) Помню 1, 2 и 4. Третье почему-то стерлось из памяти напрочь.) Не вспоминается ни при каких умственных усилиях. И фото безвозвратно исчезло. Спасибо.
Это так, что-то вроде дневниковой записи у меня...
Но всё равно, спасибо!
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
С антресолей достану «ТТ»,
покручу-поверчу —
я ещё поживу и т.д.,
а пока не хочу
этот свет покидать, этот свет,
этот город и дом.
Хорошо, если есть пистолет,
остальное — потом.
Из окошка взгляну на газон
и обрубок куста.
Домофон загудит, телефон
зазвонит — суета.
Надо дачу сначала купить,
чтобы лес и река
в сентябре начинали грустить
для меня дурака.
чтоб летели кругом облака.
Я о чём? Да о том:
облака для меня дурака.
А ещё, а потом,
чтобы лес золотой, голубой
блеск реки и небес.
Не прохладно проститься с собой
чтоб — в слезах, а не без.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.