Моя бабушка практически жила одна. Я иногда её навещал. В очередной мой приезд она затеяла уборку.
-Что за праздник?- поинтересовался я.
- Какой праздник? В окно как-то заглянули два иностранца, и я решила немного прибрать.
-Иностранцы?-удивился я.
-Ну да! Вот приедут они к себе домой, расскажут что у бабы Хиньки грязь.
Конечно, бабушкой руководило не чувство патриотизма, просто ей было неловко перед Западом за нашу убогость, ведь когда-то до октябрьского переворота, у нашей семьи был достойный дом. А с советской властью, которая у неё отобрала всё, бабушка вела себя крайне недоверчиво и осторожно. Например, если она хотела солёненького, обращаясь ко мне, говорила:" Ромеле, майн кинд, сходи в магазин, купи их селёдки."
Вспоминая о том, как она единственный раз в жизни летела на самолёте, в связи с эвакуацией в Татарию, бабушка говорила" Мы летели на ихнем самолёте".
Моя бабушка умерла, ровно через девять месяцев, день в день, родилась моя старшая дочь Юлия.
В начале восьмого с похмелья болит голова
не так, как в начале седьмого; хоть в этом спасенье.
Сегодняшний день — это день, пораженный в правах:
глухое похмелье и плюс ко всему воскресенье.
И плюс перестройка, и плюс еще счеты свести
со всем, что встает на дыбы от глотка самогона.
Вот так бы писать и писать, чтоб с ума не сойти,
в суровой классической форме сухого закона...
Вот видите, сбился, опять не туда повело:
при чем здесь «сухой» самогон, когда спирта сухого
глоток... Извиняюсь, опять не про то. Тяжело
в ученье с похмелья в бою... Будь ты проклято! Снова.
Вернее, сначала. В начале восьмого башка...
Люблю тебя, жизнь, будь ты проклята снова и снова.
Уже половина... восьмого стакана... рука
уже не дрожит, и отыскано верное слово.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.