Учился я на протяжении жизни около 16 лет,при этом сдал примерно 100 экзаменов,получив при это одну двойку. А было это так...
В конце 80х прошлого тысячелетия на четвертом курсе московского института довелось мне сдавать экзамен по предмету "Политэкономия социализма".Это я сейчас понимаю что политика и экономика неразрывно связаны.А тогда ,мне это словосочетание казалось странным тем более в компании со словом социализм.Ясно понимая что эти знания мне в дальнейшем ни как ни пригодятся,в суть предмета особо не вникал отодвинув это предмет на второй план.
Экзамен по странному стечению каких-то институтских графиков выпал на 10 мая...Таким образом самое святое студенческое время подготовки к экзамену ночь,было безжалостно похищено.Как нормальный русский я провел день перед экзаменом празднуя великую победу.Ни о какой ночной подготовке и речи быть не могло.
Экзамен проходил в небольшой аудитории.За столом сидел лектор ,а на задней парте женщина семинарист .Доставшийся мне билет (сути не помню)вызвал у меня ассоциацию с футболом.Счет 3:0 подумал я...3 вопроса,"0" ответов...Но поскребя по сусекам экономических познаний чего то на двух листах удалось накалякать.
И вот сажусь я к лектору .Особой дрожи нет.Но предчувствия нехорошие...Но!О чудо!Прочитав фамилию в зачетке он мне задает волшебный,сказочный вопрос:За пятерку бороться будете?Сдерживая трепет сердца я ответил:Нет...Лектор начал заполнять зачетку и уже таки заполнил её .Но не успел отдать .Как семинаристка задала ужасный вопрос :А за что ему четверка?Лектор ответил :Как призеру олимпиады...Та отвечает: Нет не он ,это не он это Иван ,а участвовал Александр.Лектор по крепче сжав зачетку в руках,видимо опасаясь что я её отниму.Предложил мне отвечать на вопросы билета.Но ноль он и Африке ноль.Слегка изменившись лицом ,лектор зачеркивает первую запись и ставит неуд,подпись и дату.
Очнувшись за дверью,я понимаю что свершилось и меня сейчас лишили экзаменационной бездвоечной девственности.Понимая что это редкое событие я застываю у двери в ожидании тех кто составит мне компанию.Каково же моё удивление ,следующий студент выходит показывая знак "виктория" ,что в переводе на студенческий означает "два балла".Потом второй,третий...И того кроме меня пять человек!А в группе нас было 18!Ну что сказать...Компания была большая...Пива выпили много...Поздравления принимали не только двоечники но и избежавшие этой участи.Больше всего мне понравился тост друга:С первым "хвостом"!
Реабилитация
Утром следующего дня я был разбужен настойчивым стуком в дверь комнаты общежития.Открыв дверь я увидел женщину которая представилась секретарем кафедры политэкономии .Удостоверившись что я это есть я она сообщила мне сногсшибательную новость.Все вчерашние двоечники могут сдать завтра экзамен не взирая на то что очередной экзамен через три дня.Не бывалый случай в институтской практике!!!Радуясь удаче я сразу же сел за конспекты и учебники!Кое что приходилось буквально зубрить,находить слабые едва уловимые логические цепочки в наборе бессмысленных тезисов.В голове пульсировало одно.Надо Ваня, надо!
Повторный экзамен проходил в кабинете зав.кафедры.Вызывали туда по одному.Первый естественно я .За столом сидел полный молдаванин с очень черными глазами.Протянув мне билет он дал мне на подготовку 10 минут.Я накалякал на двух листах какие то более и менее связанные слова по темам вопросов.Экзаменатор разглядывал их минуты три.После чего изрек фразу повергшую меня в шок.
А ты знаешь ты меня по радовал!
Чувство гордости едва начав подыматься во мне,было остановлено следующей фразой.
Я думал у меня самый плохой почерк в институте ...но оказалось что это не так!
Желанный "уд" был получен следующий экзамен я сдал на "хор".Жизнь наладилась,я получил стипендию ...
Дальнейшую судьбу участников я не знаю...Но думаю по партийному выговору они тогда получили...
О Ты, пространством бесконечный,
Живый в движеньи вещества,
Теченьем времени превечный,
Без лиц, в трех лицах Божества!
Дух всюду Сущий и Единый,
Кому нет места и причины,
Кого никто постичь не мог,
Кто все Cобою наполняет,
Объемлет, зиждет, сохраняет,
Кого мы называем - Бог!
Измерить океан глубокий,
Cочесть пески, лучи планет
Xотя и мог бы ум высокий, -
Тебе числа и меры нет!
Не могут духи просвещенны,
От света Твоего рожденны,
Исследовать судеб Твоих:
Лишь мысль к Тебе взнестись дерзает, -
В Твоем величьи исчезает,
Как в вечности прошедший миг.
Хаоса бытность довременну
Из бездн Ты вечности воззвал,
А вечность, прежде век рожденну,
В Cебе Cамом Ты основал:
Cебя Cобою составляя,
Cобою из Cебя сияя,
Ты свет, откуда свет истек.
Cоздавый все единым Словом,
В твореньи простираясь новом,
Ты был, Ты есть, Ты будешь ввек!
Ты цепь существ в Cебе вмещаешь,
Ее содержишь и живишь;
Конец с началом сопрягаешь
И смертию живот даришь.
Как искры сыплются, стремятся,
Так солнцы от Тебя родятся;
Как в мразный, ясный день зимой
Пылинки инея сверкают,
Вертятся, зыблются, сияют, -
Так звезды в безднах под Тобой.
Светил возженных миллионы
В неизмеримости текут,
Твои они творят законы,
Лучи животворящи льют.
Но огненны сии лампады,
Иль рдяных кристалей громады,
Иль волн златых кипяший сонм,
Или горящие эфиры,
Иль вкупе все светящи миры -
Перед Тобой - как нощь пред днем.
Как капля в море опущенна,
Вся твердь перед Тобой сия.
Но что мной зримая вселенна?
И что перед Тобою я?
В воздушном океане оном,
Миры умножа миллионом
Стократ других миров, - и то,
Когда дерзну сравнить с Тобою,
Лишь будет точкою одною:
А я перед Тобой - ничто!
Ничто! - Но Ты во мне сияешь
Величеством Твоих доброт;
Во мне Себя изображаешь,
Как солнце в малой капле вод.
Ничто! - Но жизнь я ощущаю,
Несытым некаким летаю
Всегда пареньем в высоты;
Тебя душа моя быть чает,
Вникает, мыслит, рассуждает:
Я есмь - конечно есть и Ты!
Ты есть! - Природы чин вещает,
Гласит мое мне сердце то,
Меня мой разум уверяет,
Ты есть - и я уж не ничто!
Частица целой я вселенной,
Поставлен, мнится мне, в почтенной
Средине естества я той,
Где кончил тварей Ты телесных,
Где начал Ты духов небесных
И цепь существ связал всех мной.
Я связь миров повсюду сущих,
Я крайня степень вещества;
Я средоточие живущих,
Черта начальна божества;
Я телом в прахе истлеваю,
Умом громам повелеваю,
Я царь - я раб - я червь - я бог!
Но, будучи я столь чудесен,
Отколе происшел? - безвестен;
А сам собой я быть не мог.
Твое созданье я, Создатель!
Твоей премудрости я тварь,
Источник жизни, благ Податель,
Душа души моей и Царь!
Твоей то правде нужно было,
Чтоб смертну бездну преходило
Мое бессмертно бытие;
Чтоб дух мой в смертность облачился
И чтоб чрез смерть я возвратился,
Отец! - в бессмертие Твое.
Неизъяснимый, непостижный!
Я знаю, что души моей
Воображении бессильны
И тени начертать Твоей;
Но если славословить должно,
То слабым смертным невозможно
Тебя ничем иным почтить,
Как им к Тебе лишь возвышаться,
В безмерной радости теряться
И благодарны слезы лить.
1780 - 1784
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.