Человек с рождения играет.Причем мужчины более азартные игроки.Как правило они остаются детьми даже став очень взрослыми дядями.Современный виртуальный мир, попасть в который через интернет очень легко,предлагает такое бесконечное разнообразие игр которые наверное и не подсчитать.
Во времена моего детства все игры происходили в реале и их правила в каждом городе а то и дворе имели свои нюансы и разновидности.Футбол например для игры в который надо было набрать аж целых 22 человека заменялся упрощенной разновидностью "дыр-дыр" то есть наспех сооруженные ворота на маленькой площадке с любым количеством игроков без вратаря.Но мне больше нравилась игра в одни ворота когда одна команда сначала обороняет ворота а потом их защищает.Проигравшие становились согнувшись попка к попке на линии ворот а победители наносили удары мячом с близкого расстояния.А удар шнурованным мячом в мягкое место был очень и очень не приятен.
В хоккей играли и летом и зимой как правило самодельными клюшками на утоптанном снегу или на траве.Баскетбол тоже имел много своих разновидностей.Были еще и импровизированные городки из консервных банок,"жошка" жонглирование ногами чем то похожим на волан со свинцовой начинкой и перьями.Всех дворовых игр не перечесть...
А когда на улице по 2-3 мальчика в каждой семье, то понятно что скучать не приходилось.
И вот чудо!Соседский мальчик ,чуть старше меня,выцыганил у родителей покупку небольшого бильярда.Поставили его в небольшую отдельно стоящую кухню. Желающих поиграть набивалось великое множество человек до 10-12.Играли два на два,то есть не задействованных мальчиков оказывалось человек 8 которые в ожидании своей очереди развлекались картами,вышеуказанной "жошкой и ли просто болтали.
И вот в один из выходных дней вся компания выпив вина развлекалась как могла.Родители соседа ушли на рынок и мы были предоставлены сами себе.Хозяин как то оказался не удел и нашел себе супер развлечение.Нашел у отца-охотника порох и насыпав его на дно обычной пол литровой бутылки, стал попадать в её горлышко зажженными спичками усевшись на диван на расстоянии около метра.
Я сидел рядом с ним и наблюдал за процессом.И вдруг одна спичка попадает в горлышко и не гаснет! Я инстинктивно падаю на диван ...Взрыв! Штукатурка осыпается.Дыма полная кухня.Стекла целы но закопчены.Глядим друг на друга ...Все испуганы, никто не ранен.Становлюсь на ноги,что то режет.Осколок бутылки пробил подошву ботинка,нога не повреждена.И тут загавкала собака.Родители вернулись...
Мне досталось за испорченную обувь,соседу за все остальное.
Через пару недель собираемся и повторяем эксперимент. Та же бутылка,те же спички,тот же диван,то же расстояние.Конечно бутылка без пороха.Десять коробок спичек испорчено зря и не одного попадания !
Я до сих пор вижу тлеющею,спичку подающую на дно бутылки с порохом...Слава Богу что все живы!Как же нам всем сильно тогда повезло!
Люди!В нашей жизни присутствуют такие субстанции с которыми шутить нельзя ...
Вот такая история..
Други, вы слышите ль крик оглушительный:
«Сдайтесь, певцы и художники! Кстати ли
Вымыслы ваши в наш век положительный?
Много ли вас остаётся, мечтатели?
Сдайтеся натиску нового времени,
Мир отрезвился, прошли увлечения —
Где ж устоять вам, отжившему племени,
Против течения?»
2
Други, не верьте! Всё та же единая
Сила нас манит к себе неизвестная,
Та же пленяет нас песнь соловьиная,
Те же нас радуют звёзды небесные!
Правда всё та же! Средь мрака ненастного
Верьте чудесной звезде вдохновения,
Дружно гребите, во имя прекрасного,
Против течения!
3
Вспомните: в дни Византии расслабленной,
В приступах ярых на Божьи обители,
Дерзко ругаясь святыне награбленной,
Так же кричали икон истребители:
«Кто воспротивится нашему множеству?
Мир обновили мы силой мышления —
Где ж побеждённому спорить художеству
Против течения?»
4
В оные ж дни, после казни Спасителя,
В дни, как апостолы шли вдохновенные,
Шли проповедовать слово Учителя,
Книжники так говорили надменные:
«Распят мятежник! Нет проку в осмеянном,
Всем ненавистном, безумном учении!
Им ли убогим идти галилеянам
Против течения!»
5
Други, гребите! Напрасно хулители
Мнят оскорбить нас своею гордынею —
На берег вскоре мы, волн победители,
Выйдем торжественно с нашей святынею!
Верх над конечным возьмёт бесконечное,
Верою в наше святое значение
Мы же возбудим течение встречное
Против течения!
1867
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.