Майские выходные этого года были длинными и теплыми.Воспользовавшись этим обстоятельством я поехал погостить в соседний русский город,где живут сейчас дочка с внуком.Внуку чуть больше двух лет,энергичный и смышленый карапуз, общение с которым доставило массу приятных минут.Прогулки по городу,семейные посиделки небольшой шопинг и другие интересные занятия (дегустация около 50 сортов пива)
заняли не полных три дня.И вот пора собираться домой.Прикупив кое что из съестного и парфюмерии (коими сейчас не богаты наши края)я вместе с дочкой и внуком отправился на автовокзал.Купил билет. Сидим ждем когда подойдет автобус,болтаем о том о сем.По динамику автовокзала в паузах между сообщениями об отправлении и прибытии автобусов диктор доводит информацию об участившихся в России терактах. И просит быть бдительными и следить что бы никто не оставлял сумок и других предметов.Автобус подошел,я занял свое место над багажным отделением.Дочка и внук помахали мне рукой и поехали по своим делам.А я глядел в окно на привокзальную площадь.Вдруг к автобусу подбегает девушка с большой синей сумкой.Сама открывает багажное отделение,ставит туда сумку,быстрыми шагами удаляется метров на пятьдесят от автобуса достает мобильник и что то говорит.И это все подо мной!
Ну думаю я все...Отъездился ты, Ваня!Проходит минут пять и ничего не происходит...
Рассказываю все усевшейся рядом женщине, та тоже слышала объявления по автовокзалу о диверсиях.И уже вместе мы начинаем вопрошать к зашедшем водителю.На наши вопросы получаем ответ:Все в порядке.Зашедший вокзальный контролер то же с невозмутимым видом нас успокаивает:Все в порядке.Ну что, выходить из автобуса не стали.Едем будь что будет.Где метров через пятьсот на повороте в автобус заходит группа пассажиров в том числе и девушка которая ставила сумку. Как все просто...Водитель садит "левых" пассажиров за автовокзалом, а вещи они ставят на автовокзале!
На до сказать ,что те пять минут в ожидании взрыва,довольно таки были не приятными...Я даже успел прочитать молитву...
Вот такая история...
Ты помнишь, Алеша, дороги Смоленщины,
Как шли бесконечные, злые дожди,
Как кринки несли нам усталые женщины,
Прижав, как детей, от дождя их к груди,
Как слезы они вытирали украдкою,
Как вслед нам шептали: — Господь вас спаси! —
И снова себя называли солдатками,
Как встарь повелось на великой Руси.
Слезами измеренный чаще, чем верстами,
Шел тракт, на пригорках скрываясь из глаз:
Деревни, деревни, деревни с погостами,
Как будто на них вся Россия сошлась,
Как будто за каждою русской околицей,
Крестом своих рук ограждая живых,
Всем миром сойдясь, наши прадеды молятся
За в бога не верящих внуков своих.
Ты знаешь, наверное, все-таки Родина —
Не дом городской, где я празднично жил,
А эти проселки, что дедами пройдены,
С простыми крестами их русских могил.
Не знаю, как ты, а меня с деревенскою
Дорожной тоской от села до села,
Со вдовьей слезою и с песнею женскою
Впервые война на проселках свела.
Ты помнишь, Алеша: изба под Борисовом,
По мертвому плачущий девичий крик,
Седая старуха в салопчике плисовом,
Весь в белом, как на смерть одетый, старик.
Ну что им сказать, чем утешить могли мы их?
Но, горе поняв своим бабьим чутьем,
Ты помнишь, старуха сказала: — Родимые,
Покуда идите, мы вас подождем.
«Мы вас подождем!» — говорили нам пажити.
«Мы вас подождем!» — говорили леса.
Ты знаешь, Алеша, ночами мне кажется,
Что следом за мной их идут голоса.
По русским обычаям, только пожарища
На русской земле раскидав позади,
На наших глазах умирали товарищи,
По-русски рубаху рванув на груди.
Нас пули с тобою пока еще милуют.
Но, трижды поверив, что жизнь уже вся,
Я все-таки горд был за самую милую,
За горькую землю, где я родился,
За то, что на ней умереть мне завещано,
Что русская мать нас на свет родила,
Что, в бой провожая нас, русская женщина
По-русски три раза меня обняла.
1941
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.