На мой взгляд, очень хорошо. Можно было бы и ношу где-то в конце оживить, конечно, создать эфект неожиданности. Или хотя бы упомянуть в конце о ней в каком-то необычном ракурсе) Но,как говорится, ноша ношей, а рассказ-то о канатах :)
А, вот, еще. Мне кажется, было бы лучше -20 написать словами "минус двадцать". Цифры чуток спотыкают, когда читаешь такой увлекательный текст. )
Градусы исправила).
Мне очень нужна критика.
Я свою прозу никому не показываю. Но и молчать совсем - тоскливо как-то)).
Спасибо, Тамил!
Абсолютно моя тема... Рано или поздно наступает период, когда собственное прошлое начинаешь расплетать, как прочное макраме, пытаясь угадать, понять, почувствовать... - узор судьбы. И обнаруживаешь их - узлы, запутанные хитросплетения, болевые точки... Канаты, да... Они не отпускают, и, наверное, не могут отпустить, потому что в них скрыто что-то важное, чему почти невозможно дать определение...
Мне хватило текста и смысла. Потому что змеи доедают корочки в углу. Но - они ненасытны и ненасыщаемы, как мне кажется. Только мы все равно идем варить свой кофе...
)точно.
А еще бывает хочешь что-нибудь выпихнуть в окно или отпустить, а... жалко)). Свое, хоть и тянет).
Наверное, лучше просто вынести это на свет. И - не побояться увидеть все, что скрыто в тени... Может быть, потому и пишем? )
А я не умею так думать. Совсем. Мне нужно, чтобы кофе варился самодостаточно, в кофемашине. А тосты к нему (к кофе) самостоятельно выпрыгивали из тостера. И сны мне такие не снятся. Правда менее кошмарными они от этого не делаются. Да и змей я давлю-давлю-давлю, но, знаешь, я заметил, что без них стали непомерно плодиться корочки и им уже тесно и в углах, и в самых потаенных уголках. Во всем нужен баланс, понимаешь? И стихи я перестал читать. Почти. Глупые они, стихи эти. А если не глупые, то крикливые. За редким. Проза - совершенно другое дело. Проза, она тихая. И умная. Во всяком случае, ее можно таковой себе допридумать. Вот, сегодня прочитал твой рассказ. Завтра пойду почитаю рассказ Лоры. Судя по аннотациям-комментариям, там про Японию. Япония - это хорошо. Потому что далеко. А послезавтра прочту рассказ Снега. Там, говорят, про бред и время. Это интересно. Потому что не существует ни того, ни другого. А больше одного - хорошего - рассказа в день читать нельзя. Да. Потому что зачем же тогда их пишут?
:)
Я так и не придумала, что ответить.
Меня не отпускает ощущение, что ты здесь не со мной разговариваешь.
Ну да, всё верно. С собой. Но посредством тебя.
(извини, письма ко мне от решки так и не приходят; тычусь, как слепой котенок, по своим же былым комментам)
))
(А у нас снег в капюшоне. И пальцы замерзли) :)
Все хорошо. Хорошо же?
Ииии... с третье попытки - отправляю!
Наверное, это канат). Очередной).
"Во всем нужен баланс".
Не идут комментарии в почту, но, кажется, этот - мне )
А ведь на канат это, пожалуй, всего сильнее и похоже... Тогда - стоит ли избавляться...
Динь-дилинь! Слышно?)
Мне тоже не идут, но что-то в этом есть)). В ковыряниях и выискиваниях ответов).
"Все свое ношу с собой". И канаты. Сами носятся).
Спасибо! За повод подумать. И вообще)
Слышно ))) Вот и я тоже - задумалась всерьез ) О канатах и корочках...
Нельзя так хорошо писать! Аж в сердце заныло от сочувствия. А на самом деле - очень хорошо. Такой мир испуганного ребёнка...
) Спасибо, Арина.
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
И чьи глаза, как бриллианты,
На сердце вырезали след -
Очаровательные франты
Минувших лет.
Одним ожесточеньем воли
Вы брали сердце и скалу, -
Цари на каждом бранном поле
И на балу.
Вас охраняла длань Господня
И сердце матери. Вчера -
Малютки-мальчики, сегодня -
Офицера.
Вам все вершины были малы
И мягок - самый черствый хлеб,
О, молодые генералы
Своих судеб!
* * *
Ах, на гравюре полустертой,
В один великолепный миг,
Я встретила, Тучков-четвертый,
Ваш нежный лик,
И вашу хрупкую фигуру,
И золотые ордена...
И я, поцеловав гравюру,
Не знала сна.
О, как - мне кажется - могли вы
Рукою, полною перстней,
И кудри дев ласкать - и гривы
Своих коней.
В одной невероятной скачке
Вы прожили свой краткий век...
И ваши кудри, ваши бачки
Засыпал снег.
Три сотни побеждало - трое!
Лишь мертвый не вставал с земли.
Вы были дети и герои,
Вы все могли.
Что так же трогательно-юно,
Как ваша бешеная рать?..
Вас златокудрая Фортуна
Вела, как мать.
Вы побеждали и любили
Любовь и сабли острие -
И весело переходили
В небытие.
1913
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.