Столб каждый день бросал Тень. В солнечный — ярко, резко, контурно и насыщенно. В пасмурный — размыто, мягко, с лёгкой печалью. Утром при появлении светила — удлинённо, почти до горизонта, укорачивая к полудню и снова захватывая пространство к вечеру.
А ночью брошенная Тень обижалась и исчезала. Хотя в ясные лунные часы она грозно набухала чернильной густотой у основания столба.
Но утром, отойдя от воспоминаний, снова возвращалась, чтобы продолжать повторяющуюся игру отношений. Странная это пара: вечно изменяющий и бросающий Столб и верная, как тень — Тень.
Несомненно, Тень, не смотря на капризность своего характера, пожизненно верна своему хозяину. Спасибо, Злата, за напоминание об этом исключительном качестве Тени. Славный художественно-поэтический этюд)Достойное начало.Честь и хвала рыцарю!
*шёпотом* ура)
Ага, застолбила тень)))
ага, пока свеженькая))
может, вместо термина "девичья память" введем термин "теневая память"?
)
отличное предложение!
Ваша зарисовка оказалась столь заразительной, что я отважился на написание прозы :)
ух, ты! приятно быть музой)))
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Кухарка жирная у скаред
На сковородке мясо жарит,
И приправляет чесноком,
Шафраном, уксусом и перцем,
И побирушку за окном
Костит и проклинает с сердцем.
А я бы тоже съел кусок,
Погрыз бараний позвонок
И, как хозяин, кружку пива
Хватил и завалился спать:
Кляните, мол, судите криво,
Голодных сытым не понять.
У, как я голодал мальчишкой!
Тетрадь стихов таскал под мышкой,
Баранку на два дня делил:
Положишь на зубок ошибкой...
И стал жильем певучих сил,
Какой-то невесомой скрипкой.
Сквозил я, как рыбачья сеть,
И над землею мог висеть.
Осенний дождь, двойник мой серый,
Долдонил в уши свой рассказ,
В облаву милиционеры
Ходили сквозь меня не раз.
А фонари в цветных размывах
В тех переулках шелудивых,
Где летом шагу не ступить,
Чтобы влюбленных в подворотне
Не всполошить? Я, может быть,
Воров московских был бесплотней,
Я в спальни тенью проникал,
Летал, как пух из одеял,
И молодости клясть не буду
За росчерк звезд над головой,
За глупое пристрастье к чуду
И за карман дырявый свой.
1957
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.