Приключилась эта история прошлым летом. Там, где поле соседствует с лесом, в маленьком домике жил зеленый кузнечик по имени Кузя. Кузя был маленьким, но серьезным кузнечиком. Каждое утро, как только солнце просыпалось после темной ночи, Кузя брал свою скрипку, и шёл будить цветы. Он забирался на зелёный, большой лист лопуха, который рос посреди поля, закрывал глаза, и начинал играть свою разбудительную песенку. Первыми открывали синие глаза васильки: «Доброе утро, Кузя!» Ромашки улыбались, и тянулись к солнцу: «С новым солнцем, Кузя!» Колокольчики тихо хихикали, и приветливо кивали Кузьме. Даже колючая бабушка Расторопша, услышав разбудительную, волшебную песенку стряхивала с фиолетового хохолка лепестков капельки росы, и жмурилась. Кузя прыгал с листика на листик, и играл, играл, играл. Солнце поднималось всё выше. Соловей подпевал. Муравьи веселее сновали от муравейника к землянике. Пчёлы собирали нектар, и опыляли цветы. И всё это, благодаря волшебной Кузиной скрипке и музыке. В тот день всё было, как обычно: цветы росли и благоухали, ягоды спели, жуки, червяки, и букашки занимались своими важными делами. Кузя улыбнулся, положил скрипку и смычок на тёплый чёрный камешек, выпил одуванчиковый нектар, который любезно предложила знакомая бабочка, потянулся за скрипкой, и…обнаружил, что ни камня, ни скрипочки нет… Вот так делаааа! Кузнечик ходил кругами, тёр глаза лапками – нет, как не было. Кузя очень расстроился, ведь скоро вечер, и всем просто необходима вечерняя засыпательная песенка, иначе будет полная перепутанница! Муравьи не узнают, что пора бежать домой, цветы, что пора складывать лепестки в бутоны, а ночи-то уже прохладные! Где же скрипка?! А солнце клонилось к горизонту всё ниже, и ниже, и кузнечик понимал, что просто не успеет предупредить всех-всех о том, что пора готовиться к ночи. Бабочка металась от муравьев к червякам, от червяков к василькам, но толку было мало. Соловей пытался вспомнить засыпательную песню, но получались только звонкие трели. Перепёлка испугано хлопала крыльями, и пыталась собрать своих малышей… «Что же я наделал?! Сейчас наступит ночь! Всё пропало!» - отчаянно думал маленький кузнечик. И вдруг… один за одним, в траве стали вспыхивать волшебные огоньки. У каждой травинки, у каждого цветка, у муравьинной тропинки, словно всюду-всюду зажглись крохотные маленькие фонарики. Это были светлячки: «Никогда не сдавайся!» - шептали они, и сияли еще ярче. И Кузя увидел, что чёрный камешек лежит около его дома, скрипка и смычок были на месте! И зазвучала засыпательная песенка, и всё снова было в порядке! Так Кузя нашёл свою скрипку, и новых друзей. А чёрный камень, кстати, - и не камень совсем, а старый жук, который шёл по делам, но это уже совсем другая история…
Понравилось. Очень здорово. И слово "перепутанница" просто отличное.
:) спасибо,Арина!
Добрый и трогательный рассказ)
У меня есть один рассказ для детей. Я пошлю его Марине)
Ириш, спасибо большое!)
Это я для совсем малышни.
Мариша) в который раз убеждаюсь, что ты всё же волшебница) спасибо за такую светлую сказку. кроме всех лирических персонажей очень понравился Жук_который_шёл_по_делам... ))))))) класс)))
Спасибо,Ир)
Дети затребовали продолжения, так что и про жука будет))
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Облетали дворовые вязы,
длился проливня шепот бессвязный,
месяц плавал по лужам, рябя,
и созвездья сочились, как язвы,
августейший ландшафт серебря.
И в таком алматинском пейзаже
шел я к дому от кореша Саши,
бередя в юниорской душе
жажду быть не умнее, но старше,
и взрослее казаться уже.
Хоть и был я подростком, который
увлекался Кораном и Торой
(мама – Гуля, но папа – еврей),
я дружил со спиртной стеклотарой
и травой конопляных кровей.
В общем, шел я к себе торопливо,
потребляя чимкентское пиво,
тлел окурок, меж пальцев дрожа,
как внезапно – о, дивное диво! –
под ногами увидел ежа.
Семенивший к фонарному свету,
как он вляпался в непогодь эту,
из каких занесло палестин?
Ничего не осталось поэту,
как с собою его понести.
Ливни лили и парки редели,
но в субботу четвертой недели
мой иглавный, игливый мой друг
не на шутку в иглушечном теле
обнаружил летальный недуг.
Беспокойный, прекрасный и кроткий,
обитатель картонной коробки,
неподвижные лапки в траве –
кто мне скажет, зачем столь короткий
срок земной был отпущен тебе?
Хлеб не тронут, вода не испита,
то есть, песня последняя спета;
шелестит календарь, не дожит.
Такова неизбежная смета,
по которой и мне надлежит.
Ах ты, ежик, иголка к иголке,
не понять ни тебе, ни Ерболке
почему, непогоду трубя,
воздух сумерек, гулкий и колкий,
неживым обнаружил тебя.
Отчего, не ответит никто нам,
все мы – ежики в мире картонном,
электрическом и электронном,
краткосрочное племя ничьё.
Вопреки и Коранам, и Торам,
мы сгнием неглубоким по норам,
а не в небо уйдем, за которым,
нет в помине ни бога, ни чё…
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.