После долгого изнурительного ожидания на границе в нашем автобусе, бодро бегущем в Россию, царит оживление. Кто-то слушает музыку, кто-то жует бутерброды, а кто-то громко шутит и рассказывает анекдоты.
Мы с Ириной отдыхаем молча. Сидящая позади нас дама преклонного возраста беседует со своим соседом.
…Дочь моя уехала на Таити, погостить, да так и гостит там уже 10 лет. Зовет к себе. «Мама, приезжай, у меня бананы прямо во дворе растут», а я особо не рвусь, считаю, что где родился- там и пригодился…
Таити… мечтательно вздыхаем мы с Ириной. «Ир, ну не знаю. Жарко же там», -говорю я.
«Жарко, да», - отвечает она. «У меня знакомые живут в Таиланде, так они в сезон жары уезжают в Европу».
– Неплохо устроились)))
– Да, сейчас я тебе расскажу эту историю. Это реальная история Золушки, красивая сказка.
Жила-была в приморском городе с интригующим названием Находка девочка Галя. Училась в школе, ходила в кружок английского языка. Находка – город портовый, туда часто заходят иностранные суда. Ребятам из кружка устраивали встречи с моряками для языковой практики. Так Галя познакомилась с одним норвежцем, которому она очень понравилась. После этой встречи они долго переписывались, несколько лет слали друг другу новогодние открытки, а потом он написал Гале, что женился. Она к тому времени тоже собралась замуж.
Прошло много лет. Галя вышла на пенсию, занималась домашним хозяйством, разводила дома перепелов ( у мужа обнаружили язву, а перепелиные яйца рекомендуют включать в диету при этой болезни).
Семейные отношения разладились. Иногда они не разговаривали по двое суток, и это не казалось чем-то неправильным.
Хотелось чего-то теплого, настоящего. Галя вспомнила о давнем знакомом, и написала письмо в передачу «Ищу тебя». Через пару месяцев, когда она уже и забыла о письме, ей пришел ответ из Норвегии. Старый знакомый, как оказалось, к тому времени уже развелся с женой и часто вспоминал девушку из Находки. Они снова начали общаться. Норвежец работал в крупной фирме с филиалами по всему миру, и однажды его отправили в командировку в Корею. Он написал Гале, что хочет с ней встретиться и оплатит ей проезд и все расходы.
В общем, Галя поехала на свидание в Корею. Встреча через несколько десятилетий – что можно было ожидать от нее? Оказалось, что этих лет как будто и не было вовсе. Они гуляли по городу, обедали в ресторанах, и им было так хорошо вместе, как бывает только в женских романах. Даже просто молчать рядом было хорошо.
Он подарил ей ноутбук, чтобы она могла быть на связи.
Потом он пригласил её погостить в его доме в Таиланде. Она съездила на свидание ещё раз. А когда вернулась домой – получила письмо: «Разводись, приезжай, я покупаю новую мебель, будем заново дом обставлять».
Галя развелась с мужем и уехала. Вышла замуж второй раз в 62 года. Теперь живет то в Тае, то в Норвегии. Там у них небольшой дом на берегу и катер для рыбалки. Всегда свежая треска. Из одной рыбины можно накрутить целый таз котлет - сразу на всю общину, что Галя с удовольствием и проделывает.
Стояла зима.
Дул ветер из степи.
И холодно было младенцу в вертепе
На склоне холма.
Его согревало дыханье вола.
Домашние звери
Стояли в пещере,
Над яслями тёплая дымка плыла.
Доху отряхнув от постельной трухи
И зернышек проса,
Смотрели с утеса
Спросонья в полночную даль пастухи.
Вдали было поле в снегу и погост,
Ограды, надгробья,
Оглобля в сугробе,
И небо над кладбищем, полное звёзд.
А рядом, неведомая перед тем,
Застенчивей плошки
В оконце сторожки
Мерцала звезда по пути в Вифлеем.
Она пламенела, как стог, в стороне
От неба и Бога,
Как отблеск поджога,
Как хутор в огне и пожар на гумне.
Она возвышалась горящей скирдой
Соломы и сена
Средь целой вселенной,
Встревоженной этою новой звездой.
Растущее зарево рдело над ней
И значило что-то,
И три звездочёта
Спешили на зов небывалых огней.
За ними везли на верблюдах дары.
И ослики в сбруе, один малорослей
Другого,
шажками спускались с горы.
И странным виденьем грядущей поры
Вставало вдали
всё пришедшее после.
Все мысли веков,
все мечты, все миры,
Всё будущее галерей и музеев,
Все шалости фей,
все дела чародеев,
Все ёлки на свете, все сны детворы.
Весь трепет затепленных свечек,
все цепи,
Всё великолепье цветной мишуры...
...Всё злей и свирепей
дул ветер из степи...
...Все яблоки, все золотые шары.
Часть пруда скрывали
верхушки ольхи,
Но часть было видно отлично отсюда
Сквозь гнёзда грачей
и деревьев верхи.
Как шли вдоль запруды
ослы и верблюды,
Могли хорошо разглядеть пастухи.
От шарканья по снегу
сделалось жарко.
По яркой поляне листами слюды
Вели за хибарку босые следы.
На эти следы, как на пламя огарка,
Ворчали овчарки при свете звезды.
Морозная ночь походила на сказку,
И кто-то с навьюженной
снежной гряды
Всё время незримо
входил в их ряды.
Собаки брели, озираясь с опаской,
И жались к подпаску, и ждали беды.
По той же дороге,
чрез эту же местность
Шло несколько ангелов
в гуще толпы.
Незримыми делала их бестелесность
Но шаг оставлял отпечаток стопы.
У камня толпилась орава народу.
Светало. Означились кедров стволы.
– А кто вы такие? – спросила Мария.
– Мы племя пастушье и неба послы,
Пришли вознести вам обоим хвалы.
– Всем вместе нельзя.
Подождите у входа.
Средь серой, как пепел,
предутренней мглы
Топтались погонщики и овцеводы,
Ругались со всадниками пешеходы,
У выдолбленной водопойной колоды
Ревели верблюды, лягались ослы.
Светало. Рассвет,
как пылинки золы,
Последние звёзды
сметал с небосвода.
И только волхвов
из несметного сброда
Впустила Мария в отверстье скалы.
Он спал, весь сияющий,
в яслях из дуба,
Как месяца луч в углубленье дупла.
Ему заменяли овчинную шубу
Ослиные губы и ноздри вола.
Стояли в тени,
словно в сумраке хлева,
Шептались, едва подбирая слова.
Вдруг кто-то в потёмках,
немного налево
От яслей рукой отодвинул волхва,
И тот оглянулся: с порога на деву,
Как гостья,
смотрела звезда Рождества.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.