Люди, они такие не постоянные. Сделаешь им один раз добро, на пробу, ради эксперимента,
а они быстро к этому привыкают.
Ждут. Злятся. А ты им уже как будто теперь должен.
Нет, ни в чём нету меры. Меры народ не знает.
Поэтому правильней всё самому мерить; никого не привечать, не приучать, близко рядом на долго не ставить.
Лучше скромненько отношения разнообразить; буднично сперва брылы начистить, на поддавать пиндалей,
тырок хороших, одному, другому, физиономии хорошенько со смыслом обрисовать, лица выразительно приукрасить,
потом с радостью извинится, но, не перед всеми - коалицию создать.
И зажить потом мирно со всем народом; Ходить и распускать сплетни, плести заговоры,
использовать широко народную чёрную дипломатию,
стравливать между собой воинствующих соседей, интриговать,
одним словом, жить как всегда и жили, обычной насыщенной нормальной человеческой жизнью!
Слава прабабушек томных,
Домики старой Москвы,
Из переулочков скромных
Все исчезаете вы,
Точно дворцы ледяные
По мановенью жезла.
Где потолки расписные,
До потолков зеркала?
Где клавесина аккорды,
Темные шторы в цветах,
Великолепные морды
На вековых воротах,
Кудри, склоненные к пяльцам,
Взгляды портретов в упор...
Странно постукивать пальцем
О деревянный забор!
Домики с знаком породы,
С видом ее сторожей,
Вас заменили уроды,-
Грузные, в шесть этажей.
Домовладельцы - их право!
И погибаете вы,
Томных прабабушек слава,
Домики старой Москвы.
1918
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.