Говорят на три вещи можно смотреть безразлично долго - как течет вода, горит огонь блуждающим пламенем
и бесконечное звёздное небо над головой.
Хотя сюда ещё хочется вспомнить и про чтимый всеми, душистый процесс копчения сала.
Про это удивительнейшее по восприятию, восхитительное, древнее, дымовое зрелище!
Так и сидеть бы целыми сутками напролёт, где-нибудь у журчащей проточной реки, в пойме не кошенных, благородных трав,
с распахнутой над непокорной головой бездной сочного звёздного неба, при ясной луне и изредка падающими метеоритами.
Подкидывать в костёр принесённых с рекою дров, со слезящимся дымом и восходящими снопами в небо искрами,
и не отрываясь следить восхищёнными до слез глазками на дремлющий над очагом мирно коптящийся кусок сала...
Уж не за мной ли дело стало?
Не мне ль пробьет отбой? И с жизненной бразды
Не мне ль придется снесть шалаш мой и орало
И хладным сном заснуть до утренней звезды?
Пока живется нам, всё мним: еще когда-то
Нам отмежует смерть урочный наш рубеж;
Пусть смерть разит других, но наше место свято,
Но жизни нашей цвет еще богат и свеж.
За чудным призраком, который всё нас манит
И многое еще сулит нам впереди,
Бежим мы - и глаза надежда нам туманит,
И ненасытный пыл горит у нас в груди.
Но вот ударит час, час страшный пробужденья;
Прозревшие глаза луч истины язвит,
И призрак - где ж его и блеск, и обольщенья? -
Он, вдруг окостенев, как вкопанный стоит,
С закрытого лица подъемлет он забрало -
И видим мы не жизнь, а смерть перед собой.
Уж не за мной ли дело стало?
Теперь не мне ль пробьет отбой?
<1845>
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.