Представьте; решил устроиться на работу сторожем. Просят пройти медкомиссию.
В поликлинике расписали круг врачей, которые должен обойти. Всё, разумеется, платно. И ещё, сверх того, к известным
офтальмологам, неврологам, эндокринологам, и т.д. не менее пятнадцати дармоедологов, добавили гастроэнтеролога.
На консультацию!!!
Которого ещё к тому же искать необходимо по частным клиникам.
Зачем мне, спрашивается, гастроэнтеролог нужен? Особенно консультация! Я же ведь не лечится сюда пришёл.
ССылаются на распоряжение Минфинроггосболезньстраха.
Надо, говорят, очень. Иначе в работе сторожем откажут. И на фирменном бланке «Доктор Плюс» пишут направление.
Звоню в «Доктор Плюс». Кулл-центр, всё путём, жду полчаса. Объясняю; мне бы консультацию гастроэнтеролога.
Любо-дорого, записывают на следующий день. Объявляют стоимость в 900 рублей.
А дешевле, конючу, никак? Мне же не лечится. Медкомиссию на сторожа прохожу.
А-а-а! Медкомиссию?!
И добавляют ещё, аж на пятьсот рублей. До тысячи четырёхсот!
Вот уж, дураком тут не надо быть, чтобы сообразить, что пятьсот (500)р пойдёт прямиком врачу выписавшему
направление из поликлиники.
Сижу, освещаемый сверху,
Я в комнате круглой моей.
Смотрю в штукатурное небо
На солнце в шестнадцать свечей.
Кругом - освещенные тоже,
И стулья, и стол, и кровать.
Сижу - и в смущеньи не знаю,
Куда бы мне руки девать.
Морозные белые пальмы
На стеклах беззвучно цветут.
Часы с металлическим шумом
В жилетном кармане идут.
О, косная, нищая скудость
Безвыходной жизни моей!
Кому мне поведать, как жалко
Себя и всех этих вещей?
И я начинаю качаться,
Колени обнявши свои,
И вдруг начинаю стихами
С собой говорить в забытьи.
Бессвязные, страстные речи!
Нельзя в них понять ничего,
Но звуки правдивее смысла
И слово сильнее всего.
И музыка, музыка, музыка
Вплетается в пенье мое,
И узкое, узкое, узкое
Пронзает меня лезвие.
Я сам над собой вырастаю,
Над мертвым встаю бытием,
Стопами в подземное пламя,
В текучие звезды челом.
И вижу большими глазами
Глазами, быть может, змеи,
Как пению дикому внемлют
Несчастные вещи мои.
И в плавный, вращательный танец
Вся комната мерно идет,
И кто-то тяжелую лиру
Мне в руки сквозь ветер дает.
И нет штукатурного неба
И солнца в шестнадцать свечей:
На гладкие черные скалы
Стопы опирает - Орфей.
1921
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.