Утро. Я ещё сплю, а в моей голове происходят традиционные разборки между Левым и Правым полушариями мозга. Левое еще досматривает очередной сон, жестикулируя нейронами, а Правое, более дисциплинированное, уже готово встречать звон будильника и тормошит соседа:
— Хватит глазеть, пора поднимать тело, а то опоздает.
— Ну вот, ты как всегда, на самом интересном месте. Слушай, оказывается, папа-то жив, хотя мы с тобой уверены, что умер. Я видело сейчас, как наше тело шло с отцом по улице, держало его за руку, которая была тёплой-тёплой! Они разговаривали и улыбались.
— Но ты же понимаешь, что это только снится?
— Понимать-то понимаю. Но пусть они еще вместе погуляют! Я ведь не знаю, когда у меня еще такой хороший сон получится...
Пронзительный звон будильника перебил их диалог. Сновидения моментально прекратились. Правое полушарие тут же сконцентрировалось и скомандовало:
— Подъём!
Тело пыталось сопротивляться, но тут на подмогу пришло Левое полушарие. Оно сообщило телу, что сон уже не вернуть, а на работу опоздать очень даже можно.
Пришлось подчиниться. Я открыла глаза. Мозг быстренько скоординировал работу рук, ног и туловища. Мы "всем составом" вскочили с кровати и побежали в ванную...
Поздней ночью над Невой
В полосе сторожевой
Взвыла злобная сирена,
Вспыхнул сноп ацетилена.
Снова тишь и снова мгла.
Вьюга площадь замела.
Крест вздымая над колонной,
Смотрит ангел окрыленный
На забытые дворцы,
На разбитые торцы.
Стужа крепнет. Ветер злится.
Подо льдом вода струится.
Надо льдом костры горят,
Караул идет в наряд.
Провода вверху гудят:
Славен город Петроград!
В нише темного дворца
Вырос призрак мертвеца,
И погибшая столица
В очи призраку глядится.
А над камнем, у костра,
Тень последнего Петра —
Взоры прячет, содрогаясь,
Горько плачет, отрекаясь.
Ноют жалобно гудки.
Ветер свищет вдоль реки.
Сумрак тает. Рассветает.
Пар встает от желтых льдин,
Желтый свет в окне мелькает.
Гражданина окликает
Гражданин:
— Что сегодня, гражданин,
На обед?
Прикреплялись, гражданин,
Или нет?
— Я сегодня, гражданин,
Плохо спал!
Душу я на керосин
Обменял.
От залива налетает резвый шквал,
Торопливо наметает снежный вал
Чтобы глуше еще было и темней,
Чтобы души не щемило у теней.
1920
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.