Когда вот, кажется мол, что сыт уже по самое горло и живот твой до твёрдой упругости полон, и ну ни что, казалось бы,
больше в тебя не влезет... Тут уж и правда, не о чём более думать не хочется.
Кроме как; что-то бы ещё такого-этакого, чего-нибудь из сладенького, для цельности полноты жизни и ценного
вкусового ангажемента перехватить. Вкусненькое на опосля, для неизбалованной души пожевать.
Хотя есть, конечно есть и другое, что-то особое, особенно в копчёностях, о чём всегда на голодный желудок непременно
вспоминать и вспоминать хочется...
Я входил вместо дикого зверя в клетку,
выжигал свой срок и кликуху гвоздем в бараке,
жил у моря, играл в рулетку,
обедал черт знает с кем во фраке.
С высоты ледника я озирал полмира,
трижды тонул, дважды бывал распорот.
Бросил страну, что меня вскормила.
Из забывших меня можно составить город.
Я слонялся в степях, помнящих вопли гунна,
надевал на себя что сызнова входит в моду,
сеял рожь, покрывал черной толью гумна
и не пил только сухую воду.
Я впустил в свои сны вороненый зрачок конвоя,
жрал хлеб изгнанья, не оставляя корок.
Позволял своим связкам все звуки, помимо воя;
перешел на шепот. Теперь мне сорок.
Что сказать мне о жизни? Что оказалась длинной.
Только с горем я чувствую солидарность.
Но пока мне рот не забили глиной,
из него раздаваться будет лишь благодарность.
24 мая 1980
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.