Guy Debord = Ги Дебор VS John Milton Cage = Джон Кейдж.
Один помолчал в экран, другой в клавиши.
Случайно набрёл на одно очень интересное обстоятельство. До этого два вышеупомянутых события существовали для меня вполне себе разрозненно. Но недавно обнаружил, что произошли они в один и тот же год.
30 июня 1952 г.
Помимо своего эпистолярного главного детища «Общество спектакля» Ги Дебор создал несколько авангардистских фильмов. Первый фильм, «Завывания в честь де Сада», вышедший на экран 30 июня 1952, состоял из коротких монологов, которые прерывались тишиной на фоне чёрного экрана. По замыслу автора, во время этих пауз зритель должен был отвлечься от пассивного созерцания и вспомнить о реальной жизни.
?? ???? 1952 г.
Знаменитая пьеса для фортепиано «4'33» Джона Кейджа была впервые исполнена в 1952 году. Она представляет из себя 4 минуты 33 секунды... полной тишины.
Интересно, кто же был раньше? Точную дату перформанса Кейджа я не нашел. Наверное, оно и к лучшему.
PS: В своих не молчаливых произведениях оба высокопрофессиональны. Может, поэтому им и можно? Из их рук-мозгов это воспринимается как философия и концепция... От меня бы, например, это воспринялось как профанация.
PPS: Подумалось тут ещё о концепциях и философиях... А ведь Чёрный супрематический квадрат Малевича был намного раньше! В 1915. Интересно, отматывается ли эта история Концепции пустоты ещё глубже назад? Моих скудных познаний уже не хватает, и я, увы, совсем не пытливый исследователь.
О доблестях, о подвигах, о славе
Я забывал на горестной земле,
Когда твое лицо в простой оправе
Перед мной сияло на столе.
Но час настал, и ты ушла из дому.
Я бросил в ночь заветное кольцо.
Ты отдала свою судьбу другому,
И я забыл прекрасное лицо.
Летели дни, крутясь проклятым роем...
Вино и страсть терзали жизнь мою...
И вспомнил я тебя пред аналоем,
И звал тебя, как молодость свою...
Я звал тебя, но ты не оглянулась,
Я слезы лил, но ты не снизошла.
Ты в синий плащ печально завернулась,
В сырую ночь ты из дому ушла.
Не знаю, где приют твоей гордыне
Ты, милая, ты, нежная, нашла...
Я крепко сплю, мне снится плащ твой синий,
В котором ты в сырую ночь ушла...
Уж не мечтать о нежности, о славе,
Все миновалось, молодость прошла!
Твое лицо в его простой оправе
Своей рукой убрал я со стола.
30 декабря 1908
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.