Guy Debord = Ги Дебор VS John Milton Cage = Джон Кейдж.
Один помолчал в экран, другой в клавиши.
Случайно набрёл на одно очень интересное обстоятельство. До этого два вышеупомянутых события существовали для меня вполне себе разрозненно. Но недавно обнаружил, что произошли они в один и тот же год.
30 июня 1952 г.
Помимо своего эпистолярного главного детища «Общество спектакля» Ги Дебор создал несколько авангардистских фильмов. Первый фильм, «Завывания в честь де Сада», вышедший на экран 30 июня 1952, состоял из коротких монологов, которые прерывались тишиной на фоне чёрного экрана. По замыслу автора, во время этих пауз зритель должен был отвлечься от пассивного созерцания и вспомнить о реальной жизни.
?? ???? 1952 г.
Знаменитая пьеса для фортепиано «4'33» Джона Кейджа была впервые исполнена в 1952 году. Она представляет из себя 4 минуты 33 секунды... полной тишины.
Интересно, кто же был раньше? Точную дату перформанса Кейджа я не нашел. Наверное, оно и к лучшему.
PS: В своих не молчаливых произведениях оба высокопрофессиональны. Может, поэтому им и можно? Из их рук-мозгов это воспринимается как философия и концепция... От меня бы, например, это воспринялось как профанация.
PPS: Подумалось тут ещё о концепциях и философиях... А ведь Чёрный супрематический квадрат Малевича был намного раньше! В 1915. Интересно, отматывается ли эта история Концепции пустоты ещё глубже назад? Моих скудных познаний уже не хватает, и я, увы, совсем не пытливый исследователь.
Она пришла с мороза,
Раскрасневшаяся,
Наполнила комнату
Ароматом воздуха и духов,
Звонким голосом
И совсем неуважительной к занятиям
Болтовней.
Она немедленно уронила на пол
Толстый том художественного журнала,
И сейчас же стало казаться,
Что в моей большой комнате
Очень мало места.
Всё это было немножко досадно
И довольно нелепо.
Впрочем, она захотела,
Чтобы я читал ей вслух "Макбета".
Едва дойдя до пузырей земли,
О которых я не могу говорить без волнения,
Я заметил, что она тоже волнуется
И внимательно смотрит в окно.
Оказалось, что большой пестрый кот
С трудом лепится по краю крыши,
Подстерегая целующихся голубей.
Я рассердился больше всего на то,
Что целовались не мы, а голуби,
И что прошли времена Паоло и Франчески.
6 февраля 1908
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.