В доме моих родителей всегда была белоснежная ванна. Когда я вышла замуж,то такой белизны добиться никак не могла.На дворе шло советское время,когда чистящими средствами были соль,сода,нашатырь,уксус и какой-то заводской темный комок грязи в такого же цвета пластмассовой банке,которым производители обещали все сделать чистым.Но лично у меня это не получалось.В один из приездов к родителям я тихо спросила у мамы совета:
- Как ты делаешь,что у вас ванна такая белоснежная?
- Вечером увидишь,- загадочно улыбнулась мама в ответ.
Когда пришел с работы отец,главный технолог крупного завода, мать затеяла с ним какой-то мутный разговор,который слово за слово,хреном по столу незаметно и ловко перевела в большую семейную перебранку. Это временами случалось в нашей дружной семье,где отец любил мать,а она обожали своего единственного мужчину. В результате ссоры отец вышел из себя и спрятался от маминых попрёков ванную. А мать меня подтолкнула и тихо подсказала - сходи посмотри,что он там делает? Дверь была закрыта,но через маленькое окошко в стене я увидела,что отец остервенело драит ванную. Да так сильно и мощно,что мне никогда не суметь - нужна была мужская сила.Я молча пришла на кухню. Мать самодовольно улыбалась,что преподала мне такой урок.Она как-то незаметно приучила отца гасить семейные конфликты чисткой ванны.
Я,конечно,своего мужа, офицера и командира воинской части, вряд ли смогла бы заставить так чистить ванную.Но мне повезло.Уроки деда перенял внук,который всё лето отдыхал у них, и регулярно наблюдал видел это семейное ноу-хау бабушки. И каждый раз, когда мой сын требовал строгого наказания за подростковые шалости, он безропотно шел в ванную комнату и доводил её до кристальной белизны!
Эта привычка сохранилась у него и по сей день,когда он вырос из мальчика в настоящего мужа!И хотя сейчас уже имеются на вооружении домохозяек эффективные моющие средства,но работу по очистке ванны в своей семье сын теперь не доверяет никому!
За окошком свету мало,
белый снег валит-валит.
Возле Курского вокзала
домик маленький стоит.
За окошком свету нету.
Из-за шторок не идет.
Там печатают поэта —
шесть копеек разворот.
Сторож спит, культурно пьяный,
бригадир не настучит;
на машине иностранной
аккуратно счетчик сбит.
Без напряга, без подлянки
дело верное идет
на Ордынке, на Полянке,
возле Яузских ворот...
Эту книжку в ползарплаты
и нестрашную на вид
в коридорах Госиздата
вам никто не подарит.
Эта книжка ночью поздней,
как сказал один пиит,
под подушкой дышит грозно,
как крамольный динамит.
И за то, что много света
в этой книжке между строк,
два молоденьких поэта
получают первый срок.
Первый срок всегда короткий,
а добавочный — длинней,
там, где рыбой кормят четко,
но без вилок и ножей.
И пока их, как на мине,
далеко заволокло,
пританцовывать вело,
что-то сдвинулось над ними,
в небесах произошло.
За окошком света нету.
Прорубив его в стене,
запрещенного поэта
напечатали в стране.
Против лома нет приема,
и крамольный динамит
без особенного грома
прямо в камере стоит.
Два подельника ужасных,
два бандита — Бог ты мой! —
недолеченных, мосластых
по Шоссе Энтузиастов
возвращаются домой.
И кому все это надо,
и зачем весь этот бред,
не ответит ни Лубянка,
ни Ордынка, ни Полянка,
ни подземный Ленсовет,
как сказал другой поэт.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.