Их стройотряд был отправлен в колхоз на уборку урожая. Дело — делом, но подурачиться студенты тоже успевали.
Смеясь и отпуская шутки, Марина всё глубже закапывалась в кучу зерна, привезенного с поля накануне. Её друзья, веселясь от души, делали то же самое.
...Марина почувствовала, что закопалась слишком глубоко. Стало не хватать воздуха. Она запаниковала и... моментально проснулась. Кромешная тьма повергла её в ужас. Растолкала спящего рядом будущего мужа Андрея и закричала:
— Открой палатку, я задыхаюсь, умираю, ну скорее же!
Андрей вскочил, распахнул полы входа, попытался успокоить Марину. Она вышла на "волю", вдохнула свежего воздуха, стало легче. Остаток ночи они спали с открытым входом, откуда на них глядели звезды.
С тех пор Марина боялась темноты. Засыпала только с включенным ночником.
Прошли годы. В поселке, где жили Марина с Андреем и сыном, в один из декабрьских вечеров, во время метели, случилась авария на подстанции. Поселок оказался без электричества. Жгли свечки. Потом сын и муж легли спать. Марина металась по комнате — опять, как в молодости, началась паника. Метель стихла. Марина выбежала на улицу. Вдохнула морозный воздух. Тревога постепенно отходила. Белые сугробы разбавляли темноту. Марина набрала в ладонь снега и прижала его к щеке. Он казался теплым и как будто шептал: "Не бойся, я с тобой..."
он думал все путем там бог и петр с отмычкой
умру себе чуток и электричка в рай
он полагал что жизнь была дурной привычкой
а вышло так что хоть вообще не умирай
здесь где в имущество превращены все люди
порочным был расчет на истеченье лет
где арфы эти все и созерцанье сути
ни звука и никто не зажигает свет
вот крупская его в трагической одежде
или дружбан в соплях печально кычет речь
а он совсем не там где представлялось прежде
он в месте где не встать кому однажды лечь
наслушался страстей о сказочном еврее
считал что жизнь трамплин а дальше все легко
вот он лежит в гробу и кто его мертвее
спросите у него он умер или кто
снаружи солнышко в траве шурует ежик
большой набор жуков вверху комплект комет
противно умирать давайте жить кто может
а кто не может жить того на свете нет
и разве плохо нам и разве так уж нужно
скончаться насмерть ради радости врага
как глупо умирать пока живые дружно
смешно воображать жемчужные врата
мы все выпускники нам больше бог не завуч
нет с ключиком ни буратино ни петра
пускай вся жизнь твоя была лишь сказка на ночь
она хорошая пусть длится до утра
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.