О чём можно успеть подумать, поймав момент, когда едва заметно качнулся крестик на цепочке, будто живой вздрогнув от того, что на него упал тусклый искусственный свет? О чём можно успеть подумать, перед тем, как заговорить о другом?
У меня нет крестика. Всё очень просто - я не прошу защиты у того, чьи заповеди ежедневно сознательно нарушаю.
Не прошу ни еды, ни везения, ни безопасности.
Просила однажды любви, но то по малолетней дурости. Ещё не знала, что любви от бога не бывает. Любовь бывает от быстрых снов и долгих пробуждений. А проснулась - забудь.
И спасение не от бога, а от рока. А просить чего-то у рока - абсурд. Он на то и рок, что ничего о себе не знает. А попросишь - точно сделает наоборот. Попробуешь перехитрить, делать вид, что тебе именно то-то и там-то не нужно - подляну подстроит или вообще с ума сведёт.
Поэтому у меня нет крестика и никогда не было, я не помню даже, чтобы я его в руках держала. Но глаз останавливается, особенно на таких. Не знаю каких, таких, будто за ним человек, который о чём-то просит.
Сколько за это время можно успеть наболтать о другом? Вагон и маленькую тележку. Проверено.
Журавли допивали цикорий
И вплетались в лесной окоём,
Чтоб индусы увидели вскоре
Их кириллицу в небе своём.
И спугнув подмосковную дымку,
Будто стайку шагаловых коз,
С якорями стояли в обнимку
Оголенные души берёз.
Как в пустом неотопленном зале
Мы в лесу, только эхо вокруг.
Журавли нас с собою не взяли,
Не хватило нам летних заслуг!
Чтобы облака белую соду
Вы крылом потревожить могли,
Надо то угадать про свободу,
Что узнали о ней журавли.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.