Вы носите наручные часы?
Почему я спросил об этом? Наверное, потому, что мне интересны мысли других людей о вещах, на которые они привыкли не обращать внимание. Часы, на мой взгляд, как раз относятся к таким предметам, о которых спроси у кого-нибудь, зачем они нужны, так в ответ кое-кто может запросто покрутить у виска пальцем, мол, приятель, у тебя все ли дома, что ты задаешь такие вопросы.
Признаюсь, на этот раз мое любопытство возбудил подслушанный в метро разговор двух парней. Один из них расхваливал свои новые часы и так подробно расписывал, какие у них возможности, что можно было подумать, они предназначены для чего угодно, только не чтобы показывать время. Другой парень ему отвечал, что лично он вообще отказался от наручных часов, поскольку носить их нет никакого резона – они и без того сейчас встроены куда ни попадя: в компьютеры, телефоны, - не говоря уже о том, что в городе полно всяких табло. Так что, куда не кинь взгляд всегда найдется что-нибудь показывающее время.
Не знаю, чем окончился их разговор, на следующей остановке они вышли, а я почему-то вдруг вспомнил, как в первый раз взял в руки электронные часы. «Черт возьми, - восхищенно подумал я тогда, - да ведь это то, что мне надо: и время точно показывают, и заморачиваться с заводом нет нужды». Тут я машинально поднес часы к уху и, конечно же, не услышал знакомого тик-так. Это вдруг насторожило меня, и ощущение было такое, будто обнаружилось некое жульничество. Хотя я тут же сказал самому себе: «Наверняка, внутри у них какая-нибудь электрическая схема. С какого перепугу им тикать?» - неприязнь к этим часам так и не прошла окончательно.
Наверное, все дело в том, что очень давно мне посчастливилось заглянуть внутрь механических часов, и передо мною наглядно предстало великолепие того, что называют точной механикой. Помню, как меня поразило согласное движение шестеренок, рычажков и каких-то еще неизвестных мне деталей. Все они двигались в едином ритме, и первое, что пришло мне в голову, - сравнить увиденное с живым организмом.
Сегодня мне безумно жаль, что эта изысканная филигранность инженерной мысли мало-помалу уходит в небытие, куда прежде ушли всякие другие замысловатые выдумки безвестных изобретателей. Судите сами: ведь были же когда-то часы огненные, солнечные, водяные, камертонные и, бог знает еще какие. Кто о них помнит сейчас?
Я понимаю, что мои рассуждения, скорее всего, не более чем ворчание ретрограда, не желающего расставаться со своими привычками. Что делать? Понимать и чувствовать это не одно и тоже.
Например, мне нравится испытывать на руке тяжесть моих часов, особенно, когда утром я застегиваю на запястье их браслет. Тогда я сразу осознаю, что день начался, и проникаюсь уверенностью, что готов теперь встретить все, что он уготовит мне. А то, что каждый вечер надо заводить их, так это невелик труд.
Более того, временами, когда я взвожу в часах пружину, у меня мелькает мысль, что они для меня давно уже стали нечто вроде домашнего питомца, которого я сейчас старательно обихаживаю, чтобы он не за страх, а за совесть служил мне весь завтрашний день.
Наверное, наделять душою вещи заложено в потенции у каждого человека, иначе чем объяснить иногда прямо-таки фанатичную его привязанность к некоторым предметам.
К слову сказать, один мой знакомый носит часы, доставшиеся ему по наследству от умершего отца. У них очень почтенный возраст, поскольку сделаны они на заводе в Чистополе в конце шестидесятых годов прошлого столетия. Через изрядно поцарапанное стекло на циферблате можно увидеть красную звездочку и прочитать: «Командирские», но главная их примечательность в том, что на задней крышке выгравирована надпись, из которой явствует, что они подарены командующим военным округом за проявленное мужество.
Конкретно, что отец сделал такого, что его наградили часами, доподлинно моему знакомому неизвестно.
- Что из того? – говорит он. – Ведь что-то, да сделал. Просто так часами не награждают.
И я думаю, он прав. Так ли уж важно, как было там все на самом деле в прошлом. В конце концов, для нас, кто бы что не говорил, всегда важнее, как мы относимся к реалиям жизни сами.
Так что, такие часы, конечно, стоит носить. По моему мнению, подобные вещи, придают их владельцам некую устойчивость в жизни и способны иной раз не только удержать человека от опрометчивых поступков, но даже подвигнуть его совершать такие, за которые потом ему не придется краснеть. Хотя это, в общем, только моя точка зрения.
Пошла, нашла у себя в коробке штук десять старых часов - и мужских, и женских. В том числе те, которые мне бабушка подарила. Дело было когда мне исполнилось шестнадцать лет и я решила всё-таки проколоть уши. Мама сказала - у тебя бабушка медсестра, пусть она и проколет. а у бабушки дома каких только инструментов не было! В общем, уши она мне проколола своей медицинской иглой и сказала - У нас такая татарская традиция, кто уши прокалывает, тот должен девушке золотые серьги подарить. А я уже с серёжками пришла, мне их сто лет назад ещё припасли. Так вот, сказала бабушка, раз серёжки у тебя уже есть, я дарю часы. Такие изящные часики, я потом браслетик к ним купила. Они уже не ходят, но на них хорошее время - без пяти двенадцать! Я их одела и буду носить до самого нового года просто как аксессуар. Спасибо вам! :)
Знай я эту историю раньше, обязательно б вставил ее в свой рассказ. Спасибо.
Авторизовался только для того,чтобы сказать спасибо Вам за "Часы".Редко их сейчас увидишь у кого-нибудь на руке.
Много лет ношу механику именно потому,что можно "сравнить увиденное с живым организмом".
Спасибо за отзыв. Особенно приятно, что есть еще почитатели точной механики.
И я, и я))) авторизировалась в первую очередь из-за вашего рассказа. Тоже люблю часики. Тоже их много. И, как Муша, ношу, бывает, просто как аксессуар))))
Вообще у вас очень хороший стиль написания. Я перечитала все, что вы опубликовали. И рада, что такой замечательный автор пополнил наши ряды. Удачи вам!
Спасибо. Мне остается только одно: постараться оправдать все Ваши лестные слова по моему адресу.
вы только не спешите вываливать на наши головы все сразу))) как в ленте на главной странице пропали, ставьте новое)))
Очень понравилось! "Понимать и чувствовать это не одно и тоже." С таким удовольствием прочитала.
Да, иногда такая коллизия становится, прямо-таки, не разрешимой. Спасибо.
И у меня есть коробка со старыми часами, что уж. Помню каждые. Обожаю людей "в часах". И часы в людях.
Так что - спасибо, приятно было читать. Но все равно мне больше всего нравится Ваше "После театра".)
Там люди "в часах", здесь часы в авторе. Спасибо.
Вы и меня заставили вспомнить все свои часы, их было много и разных... А сейчас не ношу почему-то )
Комментарии читать тоже интересно. Наверное, часы - овеществленное время...
Комментарии читать тоже интересно.
Оно и понятно: рассказ - мнение одного человека, комментарии - многих.
Комментарии читать тоже интересно.
Оно и понятно: рассказ - мнение одного человека, комментарии - многих.
Часы - это символ.... сакральный, в некоем роде!) Удач!
Судя по отзывам, должно быть, так оно и есть. Спасибо.
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Приснился раз, бог весть с какой причины,
Советнику Попову странный сон:
Поздравить он министра в именины
В приемный зал вошел без панталон;
Но, впрочем, не забыто ни единой
Регалии; отлично выбрит он;
Темляк на шпаге; всё по циркуляру —
Лишь панталон забыл надеть он пару.
2
И надо же случиться на беду,
Что он тогда лишь свой заметил иромах,
Как уж вошел. «Ну, — думает, — уйду!»
Не тут-то было! Уж давно в хоромах.
Народу тьма; стоит он на виду,
В почетном месте; множество знакомых
Его увидеть могут на пути —
«Нет, — он решил, — нет, мне нельзя уйти!
3
А вот я лучше что-нибудь придвину
И скрою тем досадный мой изъян;
Пусть верхнюю лишь видят половину,
За нижнюю ж ответит мне Иван!»
И вот бочком прокрался он к камину
И спрятался по пояс за экран.
«Эх, — думает, — недурно ведь, канальство!
Теперь пусть входит высшее начальство!»
4
Меж тем тесней всё становился круг
Особ чиновных, чающих карьеры;
Невнятный в аале раздавался звук;
И все принять свои старались меры,
Чтоб сразу быть замеченными. Вдруг
В себя втянули животы курьеры,
И экзекутор рысью через зал,
Придерживая шпагу, пробежал.
5
Вошел министр. Он видный был мужчина,
Изящных форм, с приветливым лицом,
Одет в визитку: своего, мол, чина
Не ставлю я пред публикой ребром.
Внушается гражданством дисциплина,
А не мундиром, шитым серебром,
Всё зло у нас от глупых форм избытка,
Я ж века сын — так вот на мне визитка!
6
Не ускользнул сей либеральный взгляд
И в самом сне от зоркости Попова.
Хватается, кто тонет, говорят,
За паутинку и за куст терновый.
«А что, — подумал он, — коль мой наряд
Понравится? Ведь есть же, право слово,
Свободное, простое что-то в нем!
Кто знает! Что ж! Быть может! Подождем!»
7
Министр меж тем стан изгибал приятно:
«Всех, господа, всех вас благодарю!
Прошу и впредь служить так аккуратно
Отечеству, престолу, алтарю!
Ведь мысль моя, надеюсь, вам понятна?
Я в переносном смысле говорю:
Мой идеал полнейшая свобода —
Мне цель народ — и я слуга народа!
8
Прошло у нас то время, господа, —
Могу сказать; печальное то время, —
Когда наградой пота и труда
Был произвол. Его мы свергли бремя.
Народ воскрес — но не вполне — да, да!
Ему вступить должны помочь мы в стремя,
В известном смысле сгладить все следы
И, так сказать, вручить ему бразды.
9
Искать себе не будем идеала,
Ни основных общественных начал
В Америке. Америка отстала:
В ней собственность царит и капитал.
Британия строй жизни запятнала
Законностью. А я уж доказал:
Законность есть народное стесненье,
Гнуснейшее меж всеми преступленье!
10
Нет, господа! России предстоит,
Соединив прошедшее с грядущим,
Создать, коль смею выразиться, вид,
Который называется присущим
Всем временам; и, став на свой гранит,
Имущим, так сказать, и неимущим
Открыть родник взаимного труда.
Надеюсь, вам понятно, господа?»
11
Раадался в зале шепот одобренья,
Министр поклоном легким отвечал,
И тут же, с видом, полным снисхожденья,
Он обходить обширный начал зал:
«Как вам? Что вы? Здорова ли Евгенья
Семеновна? Давно не заезжал
Я к вам, любезный Сидор Тимофеич!
Ах, здравствуйте, Ельпидифор Сергеич!»
12
Стоял в углу, плюгав и одинок,
Какой-то там коллежский регистратор.
Он и к тому, и тем не пренебрег:
Взял под руку его: «Ах, Антипатор
Васильевич! Что, как ваш кобелек?
Здоров ли он? Вы ездите в театор?
Что вы сказали? Всё болит живот?
Aх, как мне жаль! Но ничего, пройдет!»
13
Переходя налево и направо,
Свои министр так перлы расточал;
Иному он подмигивал лукаво,
На консоме другого приглашал
И ласково смотрел и величаво.
Вдруг на Попова взор его упал,
Который, скрыт экраном лишь по пояс,
Исхода ждал, немного беспокоясь.
14
«Ба! Что я вижу! Тит Евсеич здесь!
Так, так и есть! Его мы точность знаем!
Но отчего ж он виден мне не весь?
И заслонен каким-то попугаем?
Престранная выходит это смесь!
Я любопытством очень подстрекаем
Увидеть ваши ноги... Да, да, да!
Я вас прошу, пожалуйте сюда!»
15
Колеблясь меж надежды и сомненья:
Как на его посмотрят туалет, —
Попов наружу вылез. В изумленье
Министр приставил к глазу свой дорнет.
«Что это? Правда или наважденье?
Никак, на вас штанов, любезный, нет?» —
И на чертах изящно-благородных
Гнев выразил ревнитель прав народных.
16
«Что это значит? Где вы рождены?
В Шотландии? Как вам пришла охота
Там, за экраном снять с себя штаны?
Вы начитались, верно, Вальтер Скотта?
Иль классицизмом вы заражены?
И римского хотите патриота
Изобразить? Иль, боже упаси,
Собой бюджет представить на Руси?»
17
И был министр еще во гневе краше,
Чем в милости. Чреватый от громов
Взор заблестел. Он продолжал: «Вы наше
Доверье обманули. Много слов
Я тратить не люблю». — «Ва-ва-ва-ваше
Превосходительство! — шептал Попов. —
Я не сымал... Свидетели курьеры,
Я прямо так приехал из квартеры!»
18
«Вы, милостивый, смели, государь,
Приехать так? Ко мне? На поздравленье?
В день ангела? Безнравственная тварь!
Теперь твое я вижу направленье!
Вон с глаз моих! Иль нету — секретарь!
Пишите к прокурору отношенье:
Советник Тит Евсеев сын Попов
Все ниспровергнуть власти был готов.
19
Но, строгому благодаря надзору
Такого-то министра — имярек —
Отечество спаслось от заговору
И нравственность не сгинула навек.
Под стражей ныне шлется к прокурору
Для следствия сей вредный человек,
Дерзнувший снять публично панталоны.
Да поразят преступника законы!
20
Иль нет, постойте! Коль отдать под суд,
По делу выйти может послабленье,
Присяжные-бесштанники спасут
И оправдают корень возмущенья;
Здесь слишком громко нравы вопиют —
Пишите прямо в Третье отделенье:
Советник Тит Евсеев сын Попов
Все ниспровергнуть власти был готов.
21
Он поступил законам так противно,
На общество так явно поднял меч,
Что пользу можно б административно
Из неглиже из самого извлечь.
Я жертвую агентам по две гривны,
Чтобы его — но скрашиваю речь, —
Чтоб мысли там внушить ему иные.
Затем ура! Да здравствует Россия!»
22
Министр кивнул мизинцем. Сторожа
Внезапно взяли под руки Попова.
Стыдливостью его не дорожа,
Они его от Невского, Садовой,
Средь смеха, крика, чуть не мятежа,
К Цепному мосту привели, где новый
Стоит, на вид весьма красивый, дом,
Своим известный праведным судом.
23
Чиновник по особым порученьям,
Который их до места проводил,
С заботливым Попова попеченьем
Сдал на руки дежурному. То был
Во фраке муж, с лицом, пылавшим рвеньем,
Со львиной физьономией, носил
Мальтийский крест и множество медалей,
И в душу взор его влезал всё далей.
24
В каком полку он некогда служил,
В каких боях отличен был как воин,
За что свой крест мальтийский получил
И где своих медалей удостоен —
Неведомо. Ехидно попросил
Попова он, чтобы тот был спокоен,
С улыбкой указал ему на стул
И в комнату соседнюю скользнул.
25
Один оставшись в небольшой гостиной,
Попов стал думать о своей судьбе:
«А казус вышел, кажется, причинный!
Кто б это мог вообразить себе?
Попался я в огонь, как сноп овинный!
Ведь искони того еще не бе,
Чтобы меня кто в этом виде встретил,
И как швейцар проклятый не заметил!»
26
Но дверь отверзлась, и явился в ней
С лицом почтенным, грустию покрытым,
Лазоревый полковник. Из очей
Катились слезы по его ланитам.
Обильно их струящийся ручей
Он утирал платком, узором шитым,
И про себя шептал: «Так! Это он!
Таким он был едва лишь из пелён!
27
О юноша! — он продолжал, вздыхая
(Попову было с лишком сорок лет), —
Моя душа для вашей не чужая!
Я в те года, когда мы ездим в свет,
Знал вашу мать. Она была святая!
Таких, увы! теперь уж боле нет!
Когда б она досель была к вам близко,
Вы б не упали нравственно так низко!
28
Но, юный друг, для набожных сердец
К отверженным не может быть презренья,
И я хочу вам быть второй отец,
Хочу вам дать для жизни наставленье.
Заблудших так приводим мы овец
Со дна трущоб на чистый путь спасенья.
Откройтесь мне, равно как на духу:
Что привело вас к этому греху?
29
Конечно, вы пришли к нему не сами,
Характер ваш невинен, чист и прям!
Я помню, как дитёй за мотыльками
Порхали вы средь кашки по лугам!
Нет, юный друг, вы ложными друзьями
Завлечены! Откройте же их нам!
Кто вольнодумцы? Всех их назовите
И собственную участь облегчите!
30
Что слышу я? Ни слова? Иль пустить
Уже успело корни в вас упорство?
Тогда должны мы будем приступить
Ко строгости, увы! и непокорство,
Сколь нам ни больно, в вас искоренить!
О юноша! Как сердце ваше черство!
В последний раз: хотите ли всю рать
Завлекших вас сообщников назвать?»
31
К нему Попов достойно и наивно:
«Я, господин полковник, я бы вам
Их рад назвать, но мне, ей-богу, дивно...
Возможно ли сообщничество там,
Где преступленье чисто негативно?
Ведь панталон-то не надел я сам!
И чем бы там меня вы ни пугали —
Другие мне, клянусь, не помогали!»
32
«Не мудрствуйте, надменный санкюлот!
Свою вину не умножайте ложью!
Сообщников и гнусный ваш комплот
Повергните к отечества подножью!
Когда б вы знали, что теперь вас ждет,
Вас проняло бы ужасом и дрожью!
Но дружбу вы чтоб ведали мою,
Одуматься я время вам даю!
33
Здесь, на столе, смотрите, вам готово
Достаточно бумаги и чернил:
Пишите же — не то, даю вам слово:
Чрез полчаса вас изо всех мы сил...«»
Тут ужас вдруг такой объял Попова,
Что страшную он подлость совершил:
Пошел строчить (как люди в страхе гадки!)
Имен невинных многие десятки!
34
Явились тут на нескольких листах:
Какой-то Шмидт, два брата Шулаковы,
Зерцалов, Палкин, Савич, Розенбах,
Потанчиков, Гудям-Бодай-Корова,
Делаверганж, Шульгин, Страженко, Драх,
Грай-Жеребец, Бабиов, Ильин, Багровый,
Мадам Гриневич, Глазов, Рыбин, Штих,
Бурдюк-Лишай — и множество других.
35
Попов строчил сплеча и без оглядки,
Попались в список лучшие друзья;
Я повторю: как люди в страхе гадки —
Начнут как бог, а кончат как свинья!
Строчил Попов, строчил во все лопатки,
Такая вышла вскоре ектенья,
Что, прочитав, и сам он ужаснулся,
Вскричал: «Фуй! Фуй!» задрыгал —
и проснулся.
36
Небесный свод сиял так юн я нов,
Весенний день глядел в окно так весел,
Висела пара форменных штанов
С мундиром купно через спинку кресел;
И в радости уверился Попов,
Что их Иван там с вечера повесил, —
Одним скачком покинул он кровать
И начал их в восторге надевать.
37
«То был лишь сон! О, счастие! О, радость!
Моя душа, как этот день, ясна!
Не сделал я Бодай-Корове гадость!
Не выдал я агентам Ильина!
Не наклепал на Савича! О, сладость!
Мадам Гриневич мной не предана!
Страженко цел, и братья Шулаковы
Постыдно мной не ввержены в оковы!»
38
Но ты, никак, читатель, восстаешь
На мой рассказ? Твое я слышу мненье:
Сей анекдот, пожалуй, и хорош,
Но в нем сквозит дурное направленье.
Всё выдумки, нет правды ни на грош!
Слыхал ли кто такое обвиненье,
Что, мол, такой-то — встречен без штанов,
Так уж и власти свергнуть он готов?
39
И где такие виданы министры?
Кто так из них толпе кадить бы мог?
Я допущу: успехи наши быстры,
Но где ж у нас министер-демагог?
Пусть проберут все списки и регистры,
Я пять рублей бумажных дам в залог;
Быть может, их во Франции немало,
Но на Руси их нет — и не бывало!
40
И что это, помилуйте, за дом,
Куда Попов отправлен в наказанье?
Что за допрос? Каким его судом
Стращают там? Где есть такое зданье?
Что за полковник выскочил? Во всем,
Во всем заметно полное незнанье
Своей страны обычаев и лиц,
Встречаемое только у девиц.
41
А наконец, и самое вступленье:
Ну есть ли смысл, я спрашиваю, в том,
Чтоб в день такой, когда на поздравленье
К министру все съезжаются гуртом,
С Поповым вдруг случилось помраченье
И он таким оделся бы шутом?
Забыться может галстук, орден, пряжка —
Но пара брюк — нет, это уж натяжка!
42
И мог ли он так ехать? Мог ли в зал
Войти, одет как древние герои?
И где резон, чтоб за экран он стал,
Никем не зрим? Возможно ли такое?
Ах, батюшка-читатель, что пристал?!
Я не Попов! Оставь меня в покое!
Резон ли в этом или не резон —
Я за чужой не отвечаю сон!
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.