Где и когда это было?.. В детстве ли раннем Берёзовском, высокосугробном, на станции Забойщик под Кемерово? Или в юности флотской на берегах эстонских в обледенении голубоватом залива Хара-Лахт? А, может, в молодости буйной в краю заиндевелом Дальневосточном - в посёлке таёжном Сулук? Или уже в зрелости непокорной на Севере Тюменском студёном, с Ямалом ледяным граничащим? Не разобрать издалека жизненного, издалека географического…
Да только видится в декабре моём пятидесятивосьмилетнем, в декабре кубанском, солнечном и бесснежном, такая картинка.
Выстрелила рябина раскидистая, снегом припорошенная, крупной дробью красных гроздьев, да так и застыли дробинки кучно, будто капельки крови, в густом морозном тумане. И алеют теперь в глазах и в сердце моём – навечно...
Вы сегодня так красивы,
Что вы видели во сне?
— Берег, ивы
При луне. —
А еще? К ночному склону
Не приходят, не любя.
— Дездемону
И себя. —
Вы глядите так несмело:
Кто там был за купой ив?
— Был Отелло,
Он красив. —
Был ли он вас двух достоин?
Был ли он как лунный свет?
— Да, он воин
И поэт.
О какой же пел он ныне
Неоткрытой красоте?
— О пустыне
И мечте.
И вы слушали влюбленно,
Нежной грусти не тая?
— Дездемона,
Но не я. —
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.