Баня, если по настоящему-то, по хорошему, ...именно с веника и начинается.
Как в тазу приберёшь его, кипяточком обдашь, запаришь, тут вот банька и петь начинает.
А уж если, запела коли, то и душа здесь не устоит. Из тела в вечность рваться будет...
Вот поэтому, для хорошей баньки и веник собирают грамотно.
Наряжают словно невесту.
Берёзовое личико - листочек к листочку, веточка в веточку, каждая на своё место.
С полевыми дарами в косу вплетаются:
Для нежности, да для щедрости — стебелька клевера с утреннего поля.
Для стойкости и выносливости — обязательно вьюнка вложить полевого надобно, или чины.
И не забыть бы ещё для духа и терпкости — полынь горькую, белую, пахучую. Для аромата и пущей горечи.
И ещё, для зимней радости — донника бы цветущего. И дышаться с ним будет легко, и лето будто воротится.
Среди зимы ласковым зноем будто обдаст.
Так-то вот, ...чтобы душа-то была красивой, ...и пела.
ещё душе не в кайф на дембель
в гражданском смысле слова гибель
ещё вчерне глотает стебель
и крепко держит будто ниппель
ещё не больно в небо пальцем
играя с тяготеньем в прятки
сырой мансарды постояльцем
где под матрацем три тетрадки
предпочитаю быть покамест
по книгам числюсь что ж такого
что чёрный калий твой цианист
веревка белая пенькова
1988
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.