-
Сейчас о животных, особенно о домашних, стали говорить если понравился - Какой сладкий!
Гуляла с крошкой-пуделем, два месяца ему всего было от роду, дама из подъезда выходила, увидела нас и говорит
- Какой сладкий пёс!..
А тому псу до пса ещё расти и расти)). Но очень приятно.
Ещё почему-то сейчас в моде мини-пиги, свиньи попросту, но махонькие, ручные. Их тоже сладкими называют(((.
Я к этим пигам очень ровно дышу - ну хрюшка и хрюшка)).
А цыплят да гусят с утятами в детстве любила, просто обожала - вот это славная живность, меховая, трогательная. Правда мамы у них очень строгие.
До сих пор помню, как бегу, ору, гусёнок в руках, гусыня за ноги щиплет, шипит, клювом жестким тыкает, а сзади добегает издалека папа и кричит
- Ариша, брось гусёнка! Ариша, брось!..
А я от страха руки разжать не могу)).
Папа добежал, гусенка гусыне сунул, я реву - больно, страшно.
А ведь просто хотела это живое меховое-пуховое, желтое, зеленоватое в руках подержать и мордой об него потереться, такая прелесть они - живые комочки счастья. И сладкие, да.
На следующий день все ноги в синяках да в потемневших царапинах оказались. И мама очень сердилась
- Вечно у тебя что-то с ногами! Ты же девочка...
Сигареты маленькое пекло.
Тонкий дым разбился об окно.
Сумерки прокручивают бегло
Кроткое вечернее кино.
С улицы вливается в квартиру
Чистая голландская картина -
Воздух пресноводный и сырой,
Зимнее свеченье ниоткуда,
Конькобежцы накануне чуда
Заняты подробною игрой.
Кактусы величественно чахнут.
Время запираться и зевать.
Время чаепития и шахмат,
Кошек из окошек зазывать.
К ночи глуше, к ночи горше звуки -
Лифт гудит, парадное стучит.
Твердая горошина разлуки
В простынях незримая лежит.
Милая, мне больше длиться нечем.
Потому с надеждой, потому
Всем лицом печальным человечьим
В матовой подушке утону.
...Лунатическим током пронизан,
По холодным снастям проводов,
Громкой кровельной жести, карнизам
Выхожу на отчетливый зов.
Синий снег под ногами босыми.
От мороза в груди колотье.
Продвигаюсь на женское имя -
Наилучшее слово мое.
Узнаю сквозь прозрачные веки,
Узнаю тебя, с чем ни сравни.
Есть в долинах великие реки -
Ты проточным просторам сродни.
Огибая за кровлею кровлю,
Я тебя воссоздам из ночей
Вороною бездомною кровью -
От улыбки до лунок ногтей.
Тихо. Половицы воровато
Полоснула лунная фольга.
Вскорости янтарные квадраты
Рухнут на пятнистые снега.
Электричество включат - и снова
Сутолока, город впереди.
Чье-то недослышанное слово
Бродит, не проклюнется в груди.
Зеркало проточное померкло.
Тусклое бессмысленное зеркало,
Что, скажи, хоронишь от меня?
Съежилась ночная паутина.
Так на черной крышке пианино
Тает голубая пятерня.
1973
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.