В одном городе будущего, где снег зимой был по-прежнему нередкостью, люди так далеко продвинулись в технологиях его уборки, что до земли ему просто не давали долетать. Как только МЧС присылал оповещение о грядущем снегопаде, в небо поднимались специальные летучие бригады уборщиков и собирали снег в ловушки прямо в воздухе так ловко, что ни одна машина на земле не страдала, сосулькам неоткуда было взяться и мэра никто кузькиной мамой не клял.
В ту ночь на город обрушилось серьёзное снежное испытание. Даже не месячная норма, а возможно трёхлетняя! Были вызваны с отпусков, с отгулов, с прогулов, с загулов и подняты в воздух все сноуклинингеры первой категории, уборщики второй категории, дворники повышенной квалификации и просто мобилизованные метельщицы предпенсионного возраста, наскоро прошедшие инструктаж. Девочка стояла у окна и смотрела, как над её домом кружат хороводы фигурок с огромными сачками и лопатами, смешно подрыгивая примотанными скотчем валенками. На голове у них светились разноцветные фонарики, как на новогодней ёлке, отчего казалось, что ночь озарена северным сиянием. Вереницей сквозь них проезжали воздушные КАМАЗы, которые мгновенно наполнялись снегом и, гружёные, скрывались где-то за горизонтом. Внизу было чисто, сухо, темно и комфортно.
- Раз ты всё равно не спишь, - неожиданно сказала Собака, что давно уже пришлёпала к окну и с нетерпением ждала, когда Девочка обратит на неё внимание, - то дай мне овсяную печеньку с кунжутом, слоёную печеньку с маком и две хрустящие хлебные палочки со вкусом сыра.
Девочка взяла из вазочки сухарик с изюмом и протянула Собаке. Но та, открыв пасть для сухарика, вдруг начала лаять в окно. Девочка обернулась и увидела, что с неба медленно, прямо к ним во двор, падает воздушный КАМАЗ со снегом! Водитель пытался что-то дёргать, на что-то давить, но потом понял, что дело безнадёжное. Завис на минуту у окна, высунулся из кабины и постучал в форточку. Девочка открыла.
Девочка закивала головой, всплеснула руками и облокотилась на подоконник, подняв одну ножку, а вторую поставив на цыпочку, чтобы лучше видеть, как её двор наполняется успевшим подзабыться снегом! Водитель был профессионалом и за минуту напротив окна выросла снежная гора Арарат. Или снежная гора Казбек. Или пик снежного Коммунизма.
- Осторожно, осторожно! Не завалите мою будку! Где я буду работать за печеньки? Итак все предприятия развалили, - беспокоилась Собака.
В это время КАМАЗ сбросил весь балласт, помахал Девочке кепкой и вспорхнул высоко-высоко, чтобы благополучно долететь до СТО.
- Завтра объявляется собачий выходной! - сказала девочка, - сторожить ничего не надо, будем рыть пещеру!
- Тогда мне надо подкрепиться, - резонно заметила собака.
И полезла носом в упаковку с шоколадными пряниками.
Хи-хи))) Очень понравилось. И девочка отличная, и собака, и немец-рабочий(ничего себе гастарбайтер)
Ой, и правда немец получился, откуда же он тут взялся? наверное влияние одного фильма, который я накануне посмотрела, там пленный немец по хозяйству помогал. Ничего в нашем деле из ничего не берётся. Спасибо! :)
а хорошо.
Это потому что с натуры. И снег, и собака, а особенно снежный казбек.)))
Значит, будет еще про рытье пещеры, да?
Интересные снежно-собачье-девчачьи истории происходят в городе будущего - Саратове )
Это как вштырит, как говорит один мой знакомый. Процесс рытья почему-то не оброс подробностями. И я вообще не планировала серию, эта история писалась как одиночная в противовес истеричным настроениям возмущённой повсеместным снегом общественности.)))
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Вот и все. Конец венчает дело.
А казалось, делу нет конца.
Так покойно, холодно и смело
Выраженье мертвого лица.
Смерть еще раз празднует победу
Надо всей вселенной — надо мной.
Слишком рано. Я ее объеду
На последней, мертвой, на кривой.
А пока что, в колеснице тряской
К Митрофанью скромно путь держу.
Колкий гроб окрашен желтой краской,
Кучер злобно дергает вожжу.
Шаткий конь брыкается и скачет,
И скользит, разбрасывая грязь,
А жена идет и горько плачет,
За венок фарфоровый держась.
— Вот и верь, как говорится, дружбе:
Не могли в последний раз прийти!
Говорят, что заняты на службе,
Что трамваи ходят до шести.
Дорогой мой, милый мой, хороший,
Я с тобой, не бойся, я иду...
Господи, опять текут калоши,
Простужусь, и так совсем в бреду!
Господи, верни его, родного!
Ненаглядный, добрый, умный, встань!
Третий час на Думе. Значит, снова
Пропустила очередь на ткань. —
А уж даль светла и необъятна,
И слова людские далеки,
И слились разрозненные пятна,
И смешались скрипы и гудки.
Там, внизу, трясется колесница
И, свершая скучный долг земной,
Дремлет смерть, обманутый возница,
С опустевшим гробом за спиной.
Сентябрь 1906
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.