Мне кажется (и не мне одному, наверно),что в Аду нет ни сковородок, ни котлов, ни злых чертей.
Видится лишь уютная хорошо обставленная комната, два удобных кресла, столик с деликатесами, отборными фруктами, ароматным кофе и дорогим коньяком.
В одном кресле сижу я, в другом симпатичный интеллигентный человек. Он артистично владеет речью, вежлив, обходителен и культурен до последней крайности.
В руках он держит книгу. И час за часом читает ее мне наиприятнейшим голосом. Так, что заслушаешься!
А в книге той та часть моей жизни, за которую бесконечно стыдно.
Там собраны все мои теневые стороны. Всё, чем я обидел близких мне людей, подвел их, обманул… Издевался над ними дурацкими подозрениями, выводил из себя недоверием, изводил скандалами по пустякам…
Я хочу встать, убежать, сдохнуть. Но кресло не выпускает меня. И книга читается по очередному невыносимому кругу…
Я чувствую, что готов променять этот мучительный упрек на самую горячую сковородку, но никаких примитивных орудий пыток в Аду нет. И зачем они?
Только прекрасно поставленный голос чтеца и никогда не заканчивающаяся книга...
Привет, Макс! Рад тебе...
Так то оно так, но земная жизнь имеет свои хитрости, позволяющие увернуться от ада. Сесть в другое кресло, взять иную книгу. Попытаться вышибить клин клином... И, главное, понимать, что жизнь имеет временные рамки. Значит, можно надеяться, что все это рано или поздно закончится.
А вот Там... Да. Там с темы не сползешь, увы.
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Слов на строчку и денег на тачку
ночью майской, на улице N,
как подарок, потом как подачку,
а потом — предлагая взамен
безусловно бессмертную душу
и условно здоровую плоть, —
я прошу, обращаясь наружу,
чтобы мог ты меня расколоть,
смять, как мнёт сигаретную пачку
от бессонницы вспухший хирург...
Слов на строчку и денег на тачку —
и хоть финским ножом, демиург.
Но внезапно проходит, проходит,
отпускает, играет отбой.
Так порою бывает: находит.
Мы не будем меняться с тобой.
Хитрых знаков, горящего взгляда
в обрамлении звёзд водяных,
мне, блаженному, больше не надо,
я, блаженный, свободен от них.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.