На берегу, где я укладываю в лодку удочки, вдруг появляется светло-рыжая корова. Следом за ней ковыляет древняя старуха в белом платочке, на ходу речитативом выговаривая укоры своей Буренке. Я машинально переставляю в монологе бабки порядок нескольких слов, и у меня, к собственному удивлению, получаются стихи:
Зорька, Зорька, ты куда?
Ты бочком уходишь от меня.
Я тебя ли в поле не вожу,
Я тебя ли сеном не кормлю.
Что ж теперь мне бегать за тобой,
За твоей шальною головой?
Хворостину вот сейчас возьму
И тебя до дому отведу.
***
Что ни говорите, а в деревне поэзия, видимо, в своих естественных условиях бытует. Вот городу с его разными высокотехнологическими штучкам она, похоже, без особой надобности. Ну, разве что, как ностальгия по утерянному раю.
А мне вспомнилось бродское - В деревне бог живет не по углам... В корове он, точно, живет ) Корова - божья тварь, вот ее и хочется воспеть )
Я думаю, сознание человека склонно к мифологии. В городе эта мифология какая-то угловатая и вроде как рваная, а в селе она убаюкивающе цельная, хотя и довольно-таки примитивная, но этим-то она и притягивает к себе.
Точно, проста, как правда!
Я люблю деревню!
Люблю животных) Коровы умницы и козы)
Только работать на земле тяжело) Ничего у меня с сельским хозяйством на даче не выходило)
А лошади - какие умные и красивые создания))
С сельским хозяйством я даже и не пытался подружиться, а животные, конечно, умницы, все-таки братья наши меньшие.
В детстве часто проводила лето в деревне, на папиной родине) Так ярко все впечаталось в память)
Детство, поездки в деревню - это такая куча впечатлений, о которых нет нет да и вспоминаешь всю жизнью.
высоко технологическими -- вместе.
гуд!
Исправил. Спасибо.
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Героини испанских преданий
Умирали, любя,
Без укоров, без слез, без рыданий.
Мы же детски боимся страданий
И умеем лишь плакать, любя.
Пышность замков, разгульность охоты,
Испытанья тюрьмы, -
Все нас манит, но спросят нас: "Кто ты?"
Мы согнать не сумеем дремоты
И сказать не сумеем, кто мы.
Мы все книги подряд, все напевы!
Потому на заре
Детский грех непонятен нам Евы.
Потому, как испанские девы,
Мы не гибнем, любя, на костре.
1918
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.