На следующее утро Рин разбудил телефонный звонок.
- Рин, прости уж, что разбудил, но у меня для тебя есть предложение, - сказал хриплый голос в трубке. – Ты же сейчас ни чем не занята? А у нас открывается новая купальня.
Потом господин Танака говорил ещё что-то, но Рин его уже не слушала. Как часто случалось при разговоре с господином Танакой, тема разговора начиналась с новой купальни, а заканчивалась ценами на сахар.
- Может, вы продиктуете адрес? - в конце концов не выдержала Рин.
- Ох, и правда. Как я мог так заговориться. Никогда такого раньше не случалось, - начал оправдываться старичок. Он всегда так говорил, но все прекрасно знали, что Танаке просто скучно одному.
Через полчаса Рин уже входила в здание новой купальни.
- Девочка, как же хорошо, что ты пришла,- послышался веселый голос Танаки. – сейчас я тебе все здесь покажу. Эта купальня на самом деле очень старая. Мы просто отреставрировали старую часть и достроили новую в ней и техника получше, и материалы. Да, еще мне бы хотелось сохранить рисунок в старой части здания. Ты восстановлением не занимаешься ?
- Нет, не занимаюсь. Это сложнее, чем создавать что-то своё.
- Очень жаль. Ну, значит, будем искать мастера. Здание старой купальни предназначено для тех, кто приходит просто отдохнуть или для профилактики. Новое здание, в котором ты будешь работать, оно для тех, кому термальные ванны прописаны врачом. Ведь помимо просто расслабляющего эффекта, содержащиеся в воде минеральные элементы оказывают благотворное воздействие на организм.
Войдя в здание купальни, с правой стороны будет касса. Для мальчиков вход с правой стороны от входа, для девочек - с левой. Теперь спускаемся по лестнице в раздевалку. Здесь ищем свободный шкафчик, переодеваемся, кладём вещи в шкафчик. Смотри какие - заказная работа. Специальная обработка, чтобы дерево не разбухло и не потрескалось от влажности. А какая резьба только посмотри!
«Да, похоже, господин Танака сам без ума от нового здания», - подумала Рин.
- Затем запираем наш шкафчик, и мы можем идти купаться. Итак, поднявшись по той же лестнице, по которой спускались, мы выходим на открытую площадку бассейнов. В центре купальни под открытым небом находится большой бассейн для плавания. Но главные достопримечательности находятся по бокам. Слева находится бассейн с водными развлечениями. Он разделён на 3 части. Во внешнем кольце находятся водяные гейзеры. В среднем - бурная река с захватывающим течением. А в центре - ванна джакузи. Итак, водяные гейзеры включаются каждые 20 минут, и в течение 10 минут каждый стоящий над таким гейзером может ощутить его мощь. Это прекрасный массаж для нижней части тела,- тут старичок тихонько захихикал.
- Каждый гейзер - "индивидуального действия", то есть зона его охвата рассчитана как раз на одного человека. В центральном кольце бурное течение создаётся несколькими направленными водяными потоками, под большим давлением выбрасывающимися из стенок. Поэтому чем ближе к внешним стенкам - тем течение сильнее. Наконец, в центре, находится ванна джакузи. В ней, как и во внешнем кольце, каждые 20 минут включается водный массаж, который длится 10 минут. Правый от входа бассейн - это термальный источник с бромовой водой. Вода здесь имеет температуру 38 градусов. А между тем, внутри тоже немало интересного.
Здесь находится комплекс термальных бассейнов с водой разной температуры. А в дальнем конце находится влажная сауна, жар здесь создаётся горячим паром. Для тех, кто проголодался, в торцах аркады на улице есть пункты питания, где можно купить сок, напиток, мороженное, или быструю еду.
Ну, вот, пожалуй, и всё. Ах, да, чуть не забыл самое главное. Тебе отводиться четырнадцать труб в новом здании. Завтра с утра я тебя жду.
Глава III.
Рин снова едет домой в автобусе. Час пик, и Транспорт почти не двигается с места. Девушка смотрит в окно, ей кажется, что поток людей, идущих по тротуару, бесконечен. Одни за другими люди сменяют друг друга, а сущность не меняется. Все спешат, все что-то ищут, ни кто ни кого не замечает. Если улицу снимать на камеру, а потом просмотреть запись в ускоренном режиме, то улица станет ещё больше похожа на широкую, длиннющую реку. Люди в ней будут плыть, как огромный косяк рыб. Ведь в рыбьем косяке каждая рыба тоже думает только о себе, если вообще о чём-нибудь думает.
Но вдруг Рин заметила человека. Он не был похож на других человеческих рыб. Он просто стоял напротив витрины книжного магазина и читал афишу. Рин присмотрелась.
«Художественная выставка».
В центральном городском музее с 10 по 17 мая проходит выставка
работ художников-импрессионистов:
- Пьер Боннар
- Анри де Тулуз-Лотрек
- Камиль Писсарро
- Альфред Сислей
- Жан-Франсуа Милле
«Наверняка, он там будет» - подумала Рин. «Вот бы познакомиться, выставка открывается через два дня. Надо успеть купить билет, а то в открытие, скорее всего, аншлаг будет».
В своих мыслях она не заметила, как добралась домой. Не раздеваясь, девушка упала в кровать и уснула.
Ну, короткие главы-то, это, положим, формальности. Мне вот чрезвычайно любопытен этот текст еще и тем, что в нем чувствуется какой-то налет мультиков товарища Миядзаки. Почему-то, представляя персонажей, особенно гражданку Рин, я вижу их именно нарисованными.
Да, вы правы. Когда товарищ Миядзаки решил экранизировать книгу "Таинственный город за туманом", одной и первоначальных версий был сценарий с названием "Рин, художница по печным трубам." После ещё нескольких версий одобрение получил сценарий "Унесённые призраками".
А меня зацепило это название. После неудачной попытки найти этот вариант сценария, решила что-то написать сама.
Уф, слава богу, не ошибся :) Да-да, именно "Унесенные...", причем не только из-за наличия там купален, а именно стилистическое сходство. Ну и, быть может, от "Ведьминой службы доставки" немного есть.
Ну, может быть и от Службы доставки. Во всех мультиках Миядзаки есть что-то похожие.
А какие вы ещё смотрели ?
"Принцессу Мононоке" смотрел, "Лапуту", "Шагающий замок", конечно... "Порко Россо" вот как-то мне не попадается, слышал, еще в апреле "Рыбка Поньо" вышла у него, но я ее как-то пока не видел.
На самом деле я тоже, когда пишу, представляю персонажей нарисованными. Только мне казалось это из-за того, что я слишком много аниме смотрю последнее время.
устройство купален описано впечатляюще подробно :) хотя, по моему, через чур
вот 3-я глава интригует больше, поскольку появляется незнакомец, и ожидание встречи (хотя опять же, как раз человека и чем он так заинтересовал Рин, его вот эту непохожесть на других человеческих рыб - можно было бы описать подробнее )
подробное описание в следующих главах
это все хорошо.
но ярче сразу заявлять характеры и черты героев, особенности мест действия - легкий недостаток информации может добавить таинственности, но если совсем ничего не давать воображению - идет потеря интереса....
хотя вы подкинули зацепку, да... непохожесть на других человеческих рыб - образ, по своему, замечательный, почти стихи
=== мне так кажется ===
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Той ночью позвонили невпопад.
Я спал, как ствол, а сын, как малый веник,
И только сердце разом – на попа,
Как пред войной или утерей денег.
Мы с сыном живы, как на небесах.
Не знаем дней, не помним о часах,
Не водим баб, не осуждаем власти,
Беседуем неспешно, по мужски,
Включаем телевизор от тоски,
Гостей не ждем и уплетаем сласти.
Глухая ночь, невнятные дела.
Темно дышать, хоть лампочка цела,
Душа блажит, и томно ей, и тошно.
Смотрю в глазок, а там белым-бела
Стоит она, кого там нету точно,
Поскольку третий год, как умерла.
Глядит – не вижу. Говорит – а я
Оглох, не разбираю ничего –
Сам хоронил! Сам провожал до ямы!
Хотел и сам остаться в яме той,
Сам бросил горсть, сам укрывал плитой,
Сам резал вены, сам заштопал шрамы.
И вот она пришла к себе домой.
Ночь нежная, как сыр в слезах и дырах,
И знаю, что жена – в земле сырой,
А все-таки дивлюсь, как на подарок.
Припомнил все, что бабки говорят:
Мол, впустишь, – и с когтями налетят,
Перекрестись – рассыплется, как пудра.
Дрожу, как лес, шарахаюсь, как зверь,
Но – что ж теперь? – нашариваю дверь,
И открываю, и за дверью утро.
В чужой обувке, в мамином платке,
Чуть волосы длинней, чуть щеки впали,
Без зонтика, без сумки, налегке,
Да помнится, без них и отпевали.
И улыбается, как Божий день.
А руки-то замерзли, ну надень,
И куртку ей сую, какая ближе,
Наш сын бормочет, думая во сне,
А тут – она: то к двери, то к стене,
То вижу я ее, а то не вижу,
То вижу: вот. Тихонечко, как встарь,
Сидим на кухне, чайник выкипает,
А сердце озирается, как тварь,
Когда ее на рынке покупают.
Туда-сюда, на край и на краю,
Сперва "она", потом – "не узнаю",
Сперва "оно", потом – "сейчас завою".
Она-оно и впрямь, как не своя,
Попросишь: "ты?", – ответит глухо: "я",
И вновь сидит, как ватник с головою.
Я плед принес, я переставил стул.
(– Как там, темно? Тепло? Неволя? Воля?)
Я к сыну заглянул и подоткнул.
(– Спроси о нем, о мне, о тяжело ли?)
Она молчит, и волосы в пыли,
Как будто под землей на край земли
Все шла и шла, и вышла, где попало.
И сидя спит, дыша и не дыша.
И я при ней, реша и не реша,
Хочу ли я, чтобы она пропала.
И – не пропала, хоть перекрестил.
Слегка осела. Малость потемнела.
Чуть простонала от утраты сил.
А может, просто руку потянула.
Еще немного, и проснется сын.
Захочет молока и колбасы,
Пройдет на кухню, где она за чаем.
Откроет дверь. Потом откроет рот.
Она ему намажет бутерброд.
И это – счастье, мы его и чаем.
А я ведь помню, как оно – оно,
Когда полгода, как похоронили,
И как себя положишь под окно
И там лежишь обмылком карамели.
Как учишься вставать топ-топ без тапок.
Как регулировать сердечный топот.
Как ставить суп. Как – видишь? – не курить.
Как замечать, что на рубашке пятна,
И обращать рыдания обратно,
К источнику, и воду перекрыть.
Как засыпать душой, как порошком,
Недавнее безоблачное фото, –
УмнУю куклу с розовым брюшком,
Улыбку без отчетливого фона,
Два глаза, уверяющие: "друг".
Смешное платье. Очертанья рук.
Грядущее – последнюю надежду,
Ту, будущую женщину, в раю
Ходящую, твою и не твою,
В посмертную одетую одежду.
– Как добиралась? Долго ли ждала?
Как дом нашла? Как вспоминала номер?
Замерзла? Где очнулась? Как дела?
(Весь свет включен, как будто кто-то помер.)
Поспи еще немного, полчаса.
Напра-нале шаги и голоса,
Соседи, как под радио, проснулись,
И странно мне – еще совсем темно,
Но чудно знать: как выглянешь в окно –
Весь двор в огнях, как будто в с е вернулись.
Все мамы-папы, жены-дочеря,
Пугая новым, радуя знакомым,
Воскресли и вернулись вечерять,
И засветло являются знакомым.
Из крематорской пыли номерной,
Со всех погостов памяти земной,
Из мглы пустынь, из сердцевины вьюги, –
Одолевают внешнюю тюрьму,
Переплывают внутреннюю тьму
И заново нуждаются друг в друге.
Еще немного, и проснется сын.
Захочет молока и колбасы,
Пройдет на кухню, где сидим за чаем.
Откроет дверь. Потом откроет рот.
Жена ему намажет бутерброд.
И это – счастье, а его и чаем.
– Бежала шла бежала впереди
Качнулся свет как лезвие в груди
Еще сильней бежала шла устала
Лежала на земле обратно шла
На нет сошла бы и совсем ушла
Да утро наступило и настало.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.